В доверенности прописано: Со всеми правами предоставленными Абоненту, с правом переоформления телефонных

Здравствуйте, муж на сво потерял телефон, могу ли я перевыпустить сим карту ( о потере) по доверенности.

В доверенности прописано : Со всеми правами предоставленными Абоненту, с правом переоформления телефонных номеров, с правом восстановления, замены, получения новой сим- карты, для чего предоставляю право заменить тарифный план, с правом подключения платных и любых услуг.

  • 20260121_141608
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Да можно восстановить SIM-карту по доверенности от вашего мужа, который потерял телефон.

1. Статья 185 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

2. Статья 185.1 ГК РФ устанавливает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

3. Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 08.08.2024) регулирует отношения в сфере связи и налагает на операторов обязанность по защите прав абонентов.

Рекомендации:

1. Проверьте нотариальное удостоверение доверенности: Для восстановления SIM-карты доверенность обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

2. Подготовьте необходимые документы:

  • Оригинал нотариально удостоверенной доверенности с указанными вами полномочиями
  • Паспорт вашего мужа (доверителя)
  • Ваш паспорт (представителя)
  • Документ, подтверждающий личность вашего мужа (если потребуется)

3. Обратитесь в офис оператора связи: Посетите салон связи вашего оператора с полным пакетом документов. Оператор вправе запросить дополнительные документы для подтверждения полномочий.

4. Уточните баланс лицевого счета: Восстановление SIM-карты возможно только при положительном балансе лицевого счета. При наличии задолженности процедура технически невозможна.

Важное замечание: Если доверенность не нотариально удостоверена, вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления новой доверенности с теми же полномочиями, но с обязательным нотариальным заверением.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Тут