Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доход

Здравствуйте. Бабушка пенсионерка продает дом за 2100000 руб. Дом у нее по договору дарения от 1980 года, но свидетельства о регистрации права на собственность только оформляет (перед продажей) нужно ли будет ей уплатить налог о доходе, с учетом того что через месяц после продажи дома будет приобретена квартира за 2300000 руб.? Заранее спасибо.

24 Июня 2014, 09:26, вопрос №483394 александр, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ  при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. 

    При этом согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон), который вступил в силу 31 января 1998 г.  Пунктом 3 ст. 2 Закона предусмотрено, что датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. 

    Документом, подтверждающим указанную регистрацию объекта собственности, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Вместе с тем п. 1 ст. 6 Закона установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. 

    Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.Из положений указанной статьи Закона следует, что право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 г., не подлежит обязательной регистрации.

    Учитывая изложенное, моментом возникновения права собственности на жилой дом будет являться дата первоначальной регистрации права на данное имущество (1980 г.) вне зависимости от даты государственной регистрации права на это же имущество и получения на него свидетельства о государственной регистрации права собственности в соответствии с Законом.

    Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком при продаже жилого дома, находившегося в его собственности более трех лет (с 1980 г.), не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

    С уважением,

    Гайда Александр

    24 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    24 Июня 2014, 10:21
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, т.к. моментом возникновения права собственности на жилой дом будет являться дата первоначальной регистрации права на данное имущество (1980 г.) вне зависимости от даты государственной регистрации права на это же имущество и получения на него свидетельства о государственной регистрации права собственности

    24 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что даже декларацию не нужно представлять в налоговую, так как более трех лет?

    24 Июня 2014, 10:27
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статьей 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.

    Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи дома, принадлежащего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

    24 Июня 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats