Я на 30-я неделе беременности не хочу записывать в свидетельство

Я на 30-я неделе беременности , не хочу записывать в свидетельство о рождении отца ребёнка так как по своей молодости он ‘ очень хорошо погулял ‘ , есть административные правонарушения и условная судимость , на данный момент они действуют , хочу чтобы в будущем у ребёнка не было закрытых дверей ( например устройство в госорганы ) в причине которых она не виновата , но он меня уверяет что до этого момента всё это погасится и не будет иметь следа и никак не повлияет на её взрослую жизнь ..

так ли это ? Или все же будет иметь значение то что отец ‘ хорошо погулял ‘ ?

, Юлия,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Наличие судимости или административных правонарушений у отца не влияет автоматически на будущее ребёнка с точки зрения законодательства РФ. Согласно принципу «сын за отца не отвечает», судимость родственника сама по себе не является юридическим препятствием для трудоустройства ребёнка, получения образования или реализации других прав. Однако на практике ситуация может быть сложнее, особенно при поступлении на службу в некоторые государственные структуры.

Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней для самого осуждённого. Это означает, что после погашения судимости отец юридически считается несудимым. Сроки погашения зависят от тяжести преступления:

для лиц, совершивших преступления до 18 лет, — 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

1 год после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Административные правонарушения обычно «сгорают» через 2 месяца с момента совершения, а при судебном решении — через 3 месяца.

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на трудоустройство ребёнка в госорганы, вузы или другие учреждения из-за судимости или административных правонарушений отца. Решение о приёме на работу или учёбу принимается на основании квалификации, навыков и других личных качеств кандидата, а не статуса его родственников.

 Практические риски

Однако на практике при поступлении на службу в некоторые государственные структуры (например, в правоохранительные органы — МВД, ФСБ, а также в некоторые особо важные государственные органы) кадровики могут проверять наличие судимости у близких родственников. Это связано с ведомственными инструкциями, которые не всегда публикуются открыто. В зависимости от результатов проверки руководство может принять решение об отказе в зачислении на службу.

При этом даже если судимость отца погашена, информация о ней может сохраняться в базах данных. Это не влечёт юридических последствий, но потенциально может повлиять на решение комиссии при жёстком отборе кандидатов.

Что касается записи отца в свидетельстве о рождении

Если вы не хотите указывать отца в свидетельстве о рождении, это ваше право. Отсутствие сведений об отце в документе не будет связано с его судимостью или административными правонарушениями. Однако стоит учитывать, что в будущем это может повлиять на вопросы наследования, алиментов и других правовых аспектов, связанных с родительскими правами и обязанностями.

 Рекомендации

1.Сосредоточьтесь на будущем ребёнка. Важно, чтобы ребёнок получал качественное образование, развивал навыки и строил положительную репутацию — это поможет минимизировать возможные негативные последствия.

2.Рассмотрите вариант лишения отца родительских прав(если это соответствует вашим интересам и обстоятельствам). Это прекратит правовые отношения между ним и ребёнком, но не освободит его от обязанности выплачивать алименты.