Может ли мой сын 20 лет получить выплаты, на момент гибели отца являлся студентом - очником

добрый вечер .Поясните, бывший муж погиб на сво 24 ноября 25г, есть сын 20 лет и от второго брака его тоже есть сын 11 лет, оба родителя его живы. Может ли мой сын 20 лет получить выплаты, на момент гибели отца являлся студентом - очником. Добровольно отчислился в декабре 25г.

Уточнение от клиента
Оба брака рассторгнуты.
, Марина, г. Саратов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Да, ваш сын может претендовать на некоторые выплаты в связи с гибелью отца, но это зависит от конкретных обстоятельств и вида выплат. Рассмотрим ключевые аспекты.

Право на выплаты

Согласно законодательству, дети погибшего участника СВО имеют право на следующие виды выплат:

Президентская выплата. В 2025 году её размер составлял 5 млн рублей. Эта выплата распределяется в равных долях между родственниками, имеющими право на неё. К таким родственникам относятся, в частности, дети погибшего. Важно, что право на президентскую выплату сохраняется, даже если ребёнок на момент гибели отца был студентом-очником, но при условии, что ему не исполнилось 23 лет. Поскольку ваш сын отчислился в декабре 2025 года, а гибель отца произошла в ноябре 2025 года, на момент гибели он соответствовал критериям (был студентом-очником и не достиг 23 лет), что даёт ему право на долю в президентской выплате.

Федеральная единовременная выплата.В 2025 году её размер составлял 5 159 344,37 рубля. Она также распределяется между родственниками в равных долях. К получателям относятся, в частности, дети до 18 лет, дети-инвалиды (если инвалидность получена до совершеннолетия) и дети-очники до 23 лет. Условия аналогичны президентской выплате.

Страховая выплата. В 2025 году её размер составлял 3 439 562,92 рубля. Получателями могут быть родители, дети до 18 лет, дети-инвалиды, дети-очники до 23 лет и иждивенцы погибшего.

Марина
Клиент, г. Саратов
Т.е под эти 3 категории ( выплаты) сын попадает? Сейчас мы на стадии сбора документов, не могут отказать ему ссылаясь на дату выплат, то что он сейчас не очник. Т.е важно что б именно на момент гибели отца был очником?