Здравствуйте, купил год назад подписку на дизайн сервис figma (не у офицального сайта, так как там нельзя из рф
Здравствуйте, купил год назад подписку на дизайн сервис figma (не у офицального сайта, так как там нельзя из рф оплатить) оплатил в сервисе, довольно популярный на 3000 человек в телеграме, человек зарегестрирован официально, купил подписку figma pro 2 года, прошел год фигма пишет подписка недоступна, пишу человеку который продал он говорит что когда вы покупали товар было было написано ( не в оферте) просто было написано 1 год гарантия, но когда нажимаешь на купить сейчас то этого нельзя увидеть (описание товара) человек сказал гарантия проработала, ничем помочь не можем, в оферте не написано не про какую гарантию (а оферты именно на товар нету есть просто общая оферта магазинчика, покупал через платежную систему т банк, есть чек, что делать?
Здравствуйте, Оксана!
Изучил описанную вами ситуацию с покупкой подписки Figma через посредника и разъясняю ваши правовые возможности.
Из изложенных обстоятельств следует, что вы приобрели услугу по предоставлению доступа к подписке Figma Pro сроком на 2 года, оплатили её через платежную систему (Т-Банк), у вас имеется чек, а продавец ведёт деятельность публично (телеграм-канал, клиенты, фактическая предпринимательская деятельность).
Ключевые юридически значимые моменты:
Существенное условие услуги — срок
Срок действия подписки является существенным условием договора. Если вам продавалась подписка на 2 года, исполнитель обязан обеспечить доступ на весь заявленный срок.
«Гарантия 1 год», не указанная в оферте, юридической силы не имеет
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан до оплаты довести до потребителя полную и достоверную информацию об услуге.
Если:
в оферте отсутствует условие о «гарантии 1 год»;
при покупке (кнопка «Купить») это условие не отображалось;
отсутствует отдельная оферта именно на данный товар,
то ссылка продавца на «гарантию», указанную где-то вне договора, не имеет юридического значения.
Имеет место ненадлежащее оказание услуги
Фактически услуга оказана не в полном объеме — доступ прекращён через 1 год вместо оплаченных 2 лет.
Это является нарушением:
ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом);
ст. 28 Закона о защите прав потребителей (нарушение сроков оказания услуги).
Форма покупки не лишает вас защиты
Даже если покупка осуществлялась через Telegram и не на «официальном сайте», при наличии:
оплаты;
чека;
переписки;
публичного предложения,
отношения квалифицируются как договор возмездного оказания услуг, и на них распространяется Закон о защите прав потребителей.
Правовая оценка:
Отказ продавца восстановить доступ или вернуть часть средств является незаконным. Услуга оказана ненадлежащим образом, так как оплаченный срок (2 года) не соблюдён.
Вы вправе требовать:
либо восстановления доступа к Figma Pro на оставшийся срок (1 год);
либо возврата части денежных средств пропорционально неоказанному периоду.
Рекомендованный порядок действий:
направить продавцу письменную претензию (в Telegram + при возможности на e-mail) с требованием возврата части средств или восстановления доступа;
при отказе — подать претензию через банк (чарджбэк), приложив чек, переписку и описание нарушения;
при необходимости — обратиться в суд (в том числе по месту вашего жительства), дополнительно заявив:
штраф 50 % от суммы требований,
компенсацию морального вреда,
судебные расходы.
Если потребуется, я могу помочь составить претензию или текст для чарджбэка.