Что я могу предпринять для возврата денег?
Пришла в аптеку за лекарствами. Подала список с названиями лекарств, который дала врач. Сама я их запомнить не могу. А дома увидела, что мне вместо лекарств продали Бады. Вернулась, но у меня их не приняли и деньги не вернули. Что я могу предпринять для возврата денег? Чеки у меня сохранились.
Здравствуйте.
По общему правилу лекарственные препараты надлежащего качества, купленные в аптеке, вернуть или обменять нельзя. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, Приказа Минздрава России от 29.04.2025 №259н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».
Возврат денежных средств за лекарства возможен в двух случаях:
1. Препарат ненадлежащего качества.
Например:
истёк срок годности;
нарушена целостность или сохранность упаковки;
отсутствует инструкция или маркировка;
лекарство не соответствует описанию.
наличие посторонних включений, осадка или изменения цвета препарата при сохранённом сроке годности;
несоответствие фактического количества лекарственного средства указанному на упаковке;
отсутствие или повреждение элементов защиты (пломб, голограмм, маркировочных кодов Data Matrix);
наличие признаков повторного вскрытия первичной упаковки;
ошибки или противоречия в инструкции по применению, влияющие на безопасность использования;
реализация лекарственного средства без обязательного разрешения на обращение или без государственной регистрации;
нарушение условий хранения или транспортировки, повлекшее ухудшение свойств препарата (например, хранение при температуре, не соответствующей указанной на упаковке).
2. Отсутствие обязательной информации. Если на упаковке или в инструкции нет сведений о противопоказаниях, условиях хранения или сроке годности, а продавец не сообщил их при продаже, потребитель вправе отказаться от договора и вернуть препарат.
К сожалению работник аптеки поступил непорядочно, продав Вам ненужные товары.