"Что делать с ИНН на новом месте жительства?"

Здравствуйте. Мы с мужем переезжаем на новое место жительство, в другой регион России, в налоговой по месту нашего теперешнего жительства не знают что делать с ИНН. Понимая то, что номер присваивается единожды и нужно внести изменения в документ, мы думаем, что нам нужно будет обратиться на новом месте в налоговую и написать заявление на его замену. Правы ли мы? Спасибо.

, Галина, г. Гай
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будете менять имеющийся на имеющийся? Зачем Вы туда пошли вообще? ИНН нужно для уплаты НДФЛ и прочих налогов, которые обычно платят работодатели.

Что значит прикреплены? Это что поликлиника?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Приходите со старым ИНН в налоговую по новому месту жительства и меняете ИНН. От Вас потребуется только заполнить заявление. А так Вы прикреплены до момента замены ИНН к прежнему месту жительства, к другой налоговой.

В случае переезда гражданин подлежит постановке на учет по новому месту жительства. Постановка на учет осуществляется налоговой инспекцией самостоятельно в соответствии с разделом II Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н. Срок — пять рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства из органов, осуществивших такую регистрацию. В тот же срок налоговики обязаны выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (приложение 7).

 При желании гражданин может самостоятельно подать в новую инспекцию заявление о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ .

Я самостоятельно обращалась, когда у меня была такая необходимость, поскольку никакого уведомления не получала.