Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец отказывается от отцовства и я хочу лишить его родительских прав, может ли он написать отказ от ребенка и отправить на электронную почту?

здравствуйте,подскажите пожалуйста,отец отказывается от отцовства и я хочу лишить его родительских прав,может ли он написать отказ от ребенка и отправить на электронную почту?

, Татьяна, г. Железногорск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, что отказ от ребенка не существует разумеется с точки закона в РФ.

2)В связи с этим, вы можете обратиться в суд, там его вызовет, он просто заявит, что он не против и так далее.

3)Но, все это нужно делать разумеется строго через суд.

4)Порядок лишения родительских прав регулирует статья 69 Семейного кодекса РФ

5)Уклонение от обязанностей: родитель не занимается воспитанием, не содержит ребёнка, не участвует в его жизни.
Неуплата алиментов: злостная, длительная, подтверждённая задолженность.
Отказ забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины.
Злоупотребление правами: втягивание ребёнка в попрошайничество, воровство, употребление алкоголя, наркотиков.
Жестокое обращение: физическое или психическое насилие.
Алкоголизм или наркомания родителя, подтверждённые медицинскими справками.
Преступления против жизни и здоровья детей или членов семьи, установленные приговором суда.