Здравствуйте, хочу построить будку для 2 бездомных собак за ЖК, за забором, на поле между ЖК и частным сектором, вопрос - нужно ли разрешение на это?

, Альбина, г. Москва
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С юридической точки зрения будка будет считаться самовольной постройкой, т.к. земля не принадлежит вам. Попробуйте обратиться к собственнику земельного участка за разрешением на установку будки. Или постройте так. В этом случае, если это строительство не повредит чужому имуществу, в самом худшем случае ее просто снесут, а вас оштрафуют на 5 тыс. руб.

Альбина
Клиент, г. Москва
Я не знаю кто собственник земли и как узнать тоже не знаю, просто поле с оврагами и деревьями, никак не огорождено

Если за пределами ЖК, скорее всего муниципальная собственность. Обратитесь в управу района. Но вас заставят оформлять ветеринарный паспорт на животных и вообще могут либо не разрешить, либо замучают бюрократией. Добро в нашей стране наказуемо.