По исполнительному листу снимается 40 процентов з/ платы приставами для погашения кредита, но сейчас наложен арест и на другие банковские карты, правомерны ли действия приставов?
По исполнительному листу снимается 40 процентов з/ платы приставами для погашения кредита,но сейчас наложен арест и на другие банковские карты,правомерны ли действия
приставов?
Добрый вечер.
1) Удержание 40% из заработной платы – это периодическое взыскание, которое осуществляется бухгалтерией вашего работодателя. Пристав направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату, и работодатель ежемесячно перечисляет часть вашей зарплаты.
-По общему правилу, размер удержаний из заработной платы и иных доходов не может превышать 50 процентов (ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ). В некоторых случаях (например, по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением), этот предел может быть 70 процентов.
-Если 40% вашей зарплаты уже удерживается, наложение ареста на другие карты, куда поступает тот же самый источник дохода (остаток зарплаты), будет означать, что вы лишаетесь средств для существования. Это противоречит принципу соразмерности взыскания.
2)Действия приставов могут быть неправомерными, если они не учли, что 40% уже удерживается с вашей зарплаты. Пристав должен был убедиться, что на арестованные счета поступают иные доходы, кроме остатка зарплаты, или что арест наложен на счета, куда не поступает зарплата.