Нужно ли мое письменное согласие на периодическую подработку?
Студентке 17 лет. Я родная бабушка- опекун . Нужно ли мое письменное согласие на периодическую подработку?
Здравствуйте Татьяна!
Да, письменное согласие опекуна на периодическую подработку 17-летней студентки **требуется**. Согласно трудовому законодательству РФ, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет вправе заключать трудовой договор самостоятельно, но при этом должны соблюдаться определённые условия и ограничения.
Правовые основания
По общему правилу, с 16 лет трудовой договор заключается на общих основаниях, но с учётом особенностей, предусмотренных для несовершеннолетних (ст. 63 ТК РФ). Однако в случае, если несовершеннолетний является подопечным (то есть находится под опекой), его законный представитель (опекун) выступает в защиту прав и законных интересов подопечного в любых отношениях без специального полномочия (Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Это означает, что, несмотря на достижение 16 лет, для трудоустройства подопечного требуется согласие опекуна. Это связано с тем, что опекун несёт ответственность за благополучие и интересы подопечного, включая вопросы, связанные с его трудовой деятельностью.
Условия трудоустройства
При оформлении подработки необходимо учитывать следующие ограничения:
Запрещено привлекать несовершеннолетних к работе с вредными или опасными условиями труда, к подземным работам, а также к деятельности, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию (например, работа в игорном бизнесе, ночных клубах, торговля алкоголем и табаком). Перечень запрещённых работ утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №163.
Продолжительность рабочего времени Для работников в возрасте от 16 до 18 лет максимальная продолжительность рабочей недели — 35 часов. При совмещении работы с учёбой в течение учебного года продолжительность работы не может превышать 17,5 часов в неделю (половина от установленной нормы). Продолжительность ежедневной работы (смены) — не более 7 часов.
Медицинские осмотры. Перед началом работы несовершеннолетний должен пройти обязательный предварительный медицинский осмотр за счёт работодателя. До 18 лет необходимо ежегодно проходить периодические медицинские осмотры.
Запреты на определённые виды деятельности. Нельзя направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (за исключением творческих работников — СМИ, кинематографии, театров и т. д.). С 1 сентября 2025 года допускается привлечение к работе в выходные и праздничные дни в период летних каникул по направлению службы занятости или в составе студенческих отрядов, но только с письменного согласия самого работника.
Как оформить согласие
Письменное согласие опекуна должно содержать:
-ФИО и возраст подопечного;
-ФИО опекуна и указание на его статус;
-разрешение на осуществление трудовой деятельности;
-наименование работодателя;
-подпись опекуна, дату и место составления документа.
Перед трудоустройством стоит уточнить у работодателя, какие документы потребуются для оформления (обычно это паспорт, СНИЛС, справка об обучении и другие). Также важно убедиться, что условия труда соответствуют требованиям законодательства и не нарушают права подопечной.
Да, необходимо. Несмотря на то что студентке 17 лет, она всё ещё **несовершеннолетняя** (до 18 лет). Согласно ст. 26 ГК РФ и ст. 63 ТК РФ, для заключения трудового договора лицом в возрасте от 14 до 18 лет требуется **письменное согласие одного из родителей, усыновителя или попечителя**. Так как вы — официальный опекун (попечитель), ваше согласие обязательно. Без него работодатель не вправе принять её на работу.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)