Призыв с 2026 круглогодичный, распространится ли он на него?
Скажите, пожалуйста,сыну в данный момент 17 лет,учится в училище на первом курсе,хочет перевестись в школу в 10класс,сохранится ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ при успешном сдаче ЕГЭ?Сыну уже будет в момент окончания школы 18 лет.Призыв с 2026 круглогодичный,распространится ли он на него?
Светлана, добрый вечер.
Если сын до достижения 18 лет из училища переводится в школу — то в училище у него отсрочки от призыва не будет.
Право на получение отсрочки у него возникнет с 18 лет. В этот момент он сможет воспользоваться отсрочкой в связи с обучением.
В последующем если он после школы поступает в вуз — то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» он сможет получить отсрочку в вузе.
Более подробно Ваш вопрос с описанием последовательности действий, предоставляемыми документами для получения отсрочки можно рассмотреть в рамках отдельной платной консультации в чате.