Призыв с 2026 круглогодичный, распространится ли он на него?

Скажите, пожалуйста,сыну в данный момент 17 лет,учится в училище на первом курсе,хочет перевестись в школу в 10класс,сохранится ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ при успешном сдаче ЕГЭ?Сыну уже будет в момент окончания школы 18 лет.Призыв с 2026 круглогодичный,распространится ли он на него?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Если сын до достижения 18 лет из училища переводится в школу — то в училище у него отсрочки от призыва не будет.

Право на получение отсрочки у него возникнет с 18 лет. В этот момент он сможет воспользоваться отсрочкой в связи с обучением.

В последующем если он после школы поступает в вуз — то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» он сможет получить отсрочку в вузе.

Более подробно Ваш вопрос с описанием последовательности действий, предоставляемыми документами для получения отсрочки можно рассмотреть в рамках отдельной платной консультации в чате.

pravoved.ru/private/chat/user/4363262/