Здравствуйте!
Вы имеете право на возмещение расходов на удаление некачественного перманентного макияжа бровей по Закону РФ “О защите прав потребителей” (ст. 29), включая выбор: уменьшение цены услуги, возмещение убытков или отказ от договора с полным возвратом. Перманент бровей часто считается услугой салона красоты, а не строго медицинской, что упрощает претензии без экспертизы. Мастер несет ответственность, если докажете некачественность (цвет, форма).
Сфотографируйте брови “до” (согласованная форма), сразу после процедуры, во время заживления и сейчас. Сохраните чеки: на перманент (август 2025), удаление (новый мастер, чеки/договор). Переписку с мастером (о форме, цвете, уходе) — это опровергнет ее обвинения в нарушении ухода (промокание сукровицы, избегание воды, солнца). Если спор — потребуйте независимую экспертизу за счет мастера (она докажет вину).
Письменная претензия: Напишите мастеру/салону (ИП или юрлицо). Укажите дату услуги, недостатки (цвет, форма), расходы на удаление, требуйте возмещения в 10 дней. Отправьте заказным письмом или лично под роспись.