Добрый день приобрели гараж, в 2021 году, через нотариуса Сегодня объявился хозяин, который владел им лет 29-30
Добрый день
приобрели гараж , в 2021 году, через нотариуса
Сегодня объявился хозяин, который владел им лет 29-30 назад(сменилось несколько хозяев), мол типа к нему письмо пришли, и он будет оформлять землю через МФЦ
Законно или, и что нам делать?
Здравствуйте!
Сделка через нотариуса в 2021 году (после вступления в силу «гаражной амнистии» 1 сентября 2021 года, закон № 79-ФЗ) обеспечивает высокую юридическую защиту. Притязания бывшего владельца 30-летней давности, вероятнее всего, незаконны, так как право собственности переходило цепочкой сделок. Что делать: проверьте документы, отправьте претендента в суд и оформите землю сами.
Здравствуйте Ирина!
Ситуация, когда прежний владелец гаража спустя много лет заявляет о своих правах, требует внимательного анализа. Важно проверить законность его претензий и оценить риски для текущего собственника.
Правовые основы
Право собственности на недвижимость, включая гараж, возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРН (если сделка совершена после 1998 года). Если вы приобрели гараж в 2021 году через нотариуса, предполагается, что сделка была оформлена должным образом, а права на объект зарегистрированы в реестре.
Прежний владелец может претендовать на гараж только при наличии законных оснований, например:
если право собственности на гараж не было должным образом оформлено и зарегистрировано в ЕГРН;
если сделка по продаже гаража в прошлом была совершена с нарушениями (например, под давлением, в состоянии недееспособности и т. д.);
если гараж был утрачен или изъят у прежнего владельца незаконно.
Что может означать письмо, которое получил прежний владелец
Если прежнему владельцу пришло письмо, это может быть связано с различными обстоятельствами:
Инициатива оформления земли через МФЦ. Возможно, он решил воспользоваться «гаражной амнистией» — упрощённой процедурой оформления права собственности на землю под гаражом. Однако это не автоматически восстанавливает его права на сам гараж, если они были утрачены.
Уведомление от государственных органов. Например, о начале процедур, связанных с землёй (например, изменение статуса участка, планы на застройку территории).
Ошибки в документах или базах данных. Иногда письма рассылаются по устаревшим данным.
Ваши действия
1. Проверьте документы на гараж. Убедитесь, что у вас есть действующий договор купли-продажи, акт приёма-передачи и выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности. Если документы оформлены правильно, а право зарегистрировано, это существенно укрепляет вашу позицию.
2. Запросите информацию в ЕГРН. Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы убедиться, что право собственности зарегистрировано на вас, а не на прежнего владельца.
3. Сохраняйте все документы и переписку. Если прежний владелец начнёт предпринимать активные действия (например, подаст в суд), эти материалы могут понадобиться в качестве доказательств.
4. Будьте готовы к судебному разбирательству. Если прежний владелец подаст иск о признании сделки недействительной или восстановлении прав, вам придётся отстаивать свои интересы в суде. Суд будет учитывать обстоятельства сделки, доказательства законности вашего владения и возможные нарушения при предыдущих сделках.
он владел гаражом давно, продал его в 1999 году, сменилось уже несколько хозяев
А кто собственник земли?