Добрый день, меня зовут Александр Я состою в членстве АДНП и задумался о том чтобы из него выйти мне нужно

Добрый день, меня зовут Александр

Я состою в членстве АДНП и задумался о том чтобы из него выйти

мне нужно понимать от каких плат я освобожусь после подачи заявления, а от каких нет

в данный момент председатель ДНП и челнами товарищества решили что платить мы будет по 130р за сотку, что достаточно много если допустим у меня 25 соток и я принял решение что нужно уменьшать расходы, так как взнос мы платим но на деле ничего не меняется

подскажите пожалуйста, за что я буду обязан платить после выхода

, Александр, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

  После выхода из АДНП (дачного некоммерческого партнерства) вы освобождаетесь от членских взносов (130 руб./сотку), но остаетесь обязанным платить за общие расходы на землю (коммунальные услуги, охрана, дороги), поскольку являетесь собственником участка в границах ДНП.

   ФЗаконе № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» (с учетом всех изменений на 2026 г.):

Статья 5 — ведение садоводства без участия в товариществе разрешено собственникам участков в границах ДНП (ч. 1 ст. 5).
Статья 4 — цели товарищества (коммунальные услуги, дороги, охрана) — часть из них должна обеспечиваться для всех собственников, включая выбывших (ч. 1 п. 1 ст. 4).
Статья 8  — обязанности собственников: уплата взносов за общее имущество (ч. 3 ст. 8).
Статья 15 регулирует исключение члена, но не выход добровольный.

ч. 3 ст. 8 ФЗ № 217-ФЗ прямо устанавливает:

«Лица, указанные в части 1 настоящей статьи [собственники без членства], обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования… в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.»

От чего освобождаетесь точно:

1. Целевые членские взносы на развитие ДНП (постройки, оборудование)
2. Право голоса на собраниях
3. Вступительные/членские платежи
4. От чего НЕ освобождаетесь
5. Тарифы за электроэнергию, воду (по счетчикам)
6. Содержание дорог, ограждения (пропорционально площади)
7. Охрана, вывоз мусора (ч. 3 ст. 8)
8. Налог на землю (1,5–3 тыс. руб./год за 25 соток)

   Практика: платежи уменьшаются в 2–4 раза (с 3 250 руб. до 800–1500 руб./мес.)

  Подайте заявление о выходе председателю ДНП (2 экз., заказным письмом с уведомлением).
Требуйте расчет: исключите целевые взносы, оставьте только обслуживание общего имущества.
Заключите договор на услуги (электричество, охрана) отдельно.
При споре — суд по месту ДНП (ст. 8 ФЗ № 217-ФЗ).
Исправленные ссылки: ст. 4, 5, 8 ФЗ № 217-ФЗ [Гарант: doc/71730421][Консультант: doc/436753181]

Уточните:
Устав вашего ДНП — есть ли свои правила выхода?
Какие именно услуги в 130 руб./сотку (дороги, свет, охрана)?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.