Покупаю нежилое помещение с долевой землей
Добрый день. Покупаю нежилое помещение с долевой землей. Риэлтор утверждает, что не нужна нотариальная сделка. Можете помочь?
Добрый день.
Основным документом, регулирующим ваш вопрос, является Федеральный закон № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Согласно статье 42 данного закона, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
На мой взгляд, вам стоит настаивать на нотариальном оформлении договора в следующих случаях:
1. Продавец владеет именно долей в праве на землю, а не всем участком целиком.
2. В сделке не участвуют одновременно все остальные сособственники земельного участка для продажи всех своих долей одним договором.
Игнорирование требования закона о нотариальной форме приведет к тому, что договор будет считаться ничтожным, а регистратор просто вернет вам документы без внесения записей в реестр. Это повлечет за собой потерю времени и возможные сложности с возвратом уже уплаченных денежных средств.
Мои рекомендации для вашей безопасности
Чтобы защитить ваши интересы и обеспечить чистоту сделки, я рекомендую вам следующее:
1. Внимательно изучите выписку из ЕГРН. Если в графе Вид права указано Общая долевая собственность, закон в большинстве случаев требует участия нотариуса.
2. Не поддавайтесь на уговоры риэлтора сэкономить на нотариальных услугах. Нотариус несет полную имущественную ответственность за законность сделки и проверяет реальную волю продавца, что является вашей дополнительной гарантией.
3. Убедитесь, что в договоре четко прописана связь между помещением и передаваемой долей на землю. По закону они не могут отчуждаться отдельно друг от друга, если принадлежат одному лицу.
Ваша осторожность в данном вопросе абсолютно оправдана. Лучше потратить немного больше времени на нотариальное оформление сейчас, чем рисковать крупной суммой и ценным имуществом.
Добрый день! Если вы покупаете **нежилое помещение и земельный участок**, находящийся в **долевой собственности**, то согласно п. 1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ, сделка по отчуждению **доли в праве общей собственности на землю** подлежит **нотариальному удостоверению**. Однако если земля принадлежит продавцу **целиком** (а не в доле), нотариус не требуется. Уточните: доля — в здании или в земле? Если в земле — сделка **обязательно нотариальная**.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Риэлтор поясняет, что земля идет с нежилым помещением и поэтому не нужно нотариально заверять. Я сама не знаю, как быта?