Покупаю нежилое помещение с долевой землей

Добрый день. Покупаю нежилое помещение с долевой землей. Риэлтор утверждает, что не нужна нотариальная сделка. Можете помочь?

, Вера, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основным документом, регулирующим ваш вопрос, является Федеральный закон № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Согласно статье 42 данного закона, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

На мой взгляд, вам стоит настаивать на нотариальном оформлении договора в следующих случаях:

1. Продавец владеет именно долей в праве на землю, а не всем участком целиком.

2. В сделке не участвуют одновременно все остальные сособственники земельного участка для продажи всех своих долей одним договором.

Игнорирование требования закона о нотариальной форме приведет к тому, что договор будет считаться ничтожным, а регистратор просто вернет вам документы без внесения записей в реестр. Это повлечет за собой потерю времени и возможные сложности с возвратом уже уплаченных денежных средств.

Мои рекомендации для вашей безопасности

Чтобы защитить ваши интересы и обеспечить чистоту сделки, я рекомендую вам следующее:

1. Внимательно изучите выписку из ЕГРН. Если в графе Вид права указано Общая долевая собственность, закон в большинстве случаев требует участия нотариуса.

2. Не поддавайтесь на уговоры риэлтора сэкономить на нотариальных услугах. Нотариус несет полную имущественную ответственность за законность сделки и проверяет реальную волю продавца, что является вашей дополнительной гарантией.

3. Убедитесь, что в договоре четко прописана связь между помещением и передаваемой долей на землю. По закону они не могут отчуждаться отдельно друг от друга, если принадлежат одному лицу.

Ваша осторожность в данном вопросе абсолютно оправдана. Лучше потратить немного больше времени на нотариальное оформление сейчас, чем рисковать крупной суммой и ценным имуществом.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я сделку провожу по безопасному счету в Сбербанке, только 300 тыс наличными, потому что был внесен задатком. Если я правильно понимаю, что если сделку не пропустит Росреестр, то и деньги продавец не получит остальные?
Риэлтор поясняет, что земля идет с нежилым помещением и поэтому не нужно нотариально заверять. Я сама не знаю, как быта?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Если вы покупаете **нежилое помещение и земельный участок**, находящийся в **долевой собственности**, то согласно п. 1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ, сделка по отчуждению **доли в праве общей собственности на землю** подлежит **нотариальному удостоверению**. Однако если земля принадлежит продавцу **целиком** (а не в доле), нотариус не требуется. Уточните: доля — в здании или в земле? Если в земле — сделка **обязательно нотариальная**.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).