После похорон сестра отца забрала свитедетельство о смерти, под предлогом оформлении пенсии матери

Отец погиб на СВО 2 года назад, свидетельство о смерти от 5 августа 2025 года. Получила на руки в ноябре , сходила к приставам они сказали, часть долгов списана. Посоветовали подавать на наследство. Я единственная дочь и есть еще у него мать, как наследник!

После похорон сестра отца забрала свитедетельство о смерти, под предлогом оформлении пенсии матери. Когда я сказала ,что вы могли бы взять дубликат и намекнув им ,что я знаю ,что вас ждут в военкомате для выплат по погибшему ( я совершеннолетний ребенок, положено только матери) сестра отца сделала вид ,что не понимает о чем я.

Нотариус сказал,что я должна предупредить что вступаю в наследство и вдруг мать откажется от своей доли. Но родственники ушлые, понимаю что такого не будет .

Вопрос такой

Должна ли я говорить ,что вот так и так открыла наследство и предупредить,что оставшиеся долги делим пополам. И какой план действий дальше ?

Планирую часть доли отца ,после вступления наследства продать родвтенникам. ( Матери же положены выплаты , хоть какую то часть получить себе за продажу )

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), вы и бабушка — **равные наследники**. Уведомлять родственников о вступлении в наследство **не обязаны** — нотариус сам запросит информацию. Однако вы можете направить им уведомление (желательно заказным письмом) — это защитит вас от будущих споров. Долги наследуются **в пределах стоимости полученного имущества**, и делятся пропорционально долям. После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете продать свою долю, но сначала нужно оформить её в собственность.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).