Я управляю авто по генеральной доверенности, случилось дтп но я не виноват полу ли я компенсация по страховке?
Здравствуйте, Константин! Когда попадаешь в ДТП не по своей вине, но машина не твоя — это действительно тревожит, непонятно, дадут ли деньги на ремонт или придется самому с собственником разбираться. Давайте детально разберем вашу ситуацию.
Коротко: Да, компенсацию получить можете, но с нюансами
Если вы не виноваты в ДТП, страховая компания виновника обязана возместить ущерб вашему автомобилю по ОСАГО (в пределах 400 тыс. руб. на имущество). Но юридически право на страховое возмещение имеет собственник автомобиля, а не водитель. Вы как лицо по генеральной доверенности можете получить выплату только если в доверенности прямо указано полномочие «получение страхового возмещения».
Развилки: что написано в вашей доверенности
Вариант А (в доверенности есть полномочие на получение страхового возмещения):
Если ваша генеральная доверенность содержит формулировку типа «с правом оформления страховки, получения страхового возмещения, представления интересов в страховых компаниях» — вы можете самостоятельно обращаться в страховую и получать выплату на свой счет или требовать ремонта за счет страховой. Это стандартный пункт в генеральных доверенностях на автомобиль.
Что делать:
Проверьте текст генеральной доверенности — есть ли там пункт про страховое возмещение
Если есть — обращайтесь в страховую виновника (или свою по прямому возмещению убытков, если у вас тоже есть ОСАГО) с заявлением о страховой выплате
Приложите: доверенность (оригинал или нотариальную копию), свой паспорт, документы на авто (СТС, ПТС), справку о ДТП из ГИБДД, протокол/постановление о признании виновника
Выберите форму компенсации: ремонт на СТОА или деньги на счет
Вариант Б (в доверенности НЕТ полномочия на получение страхового возмещения):
Если в доверенности написано только «управление автомобилем, прохождение техосмотра, представительство в ГИБДД», но нет пункта про страховку — вы не сможете получить выплату самостоятельно. Страховая выплатит деньги или отремонтирует машину только по заявлению собственника автомобиля.
Что делать:
Свяжитесь с собственником автомобиля (доверителем) и попросите его:
Подать заявление в страховую самостоятельно (лично или онлайн)
ИЛИ оформить дополнительную доверенность (нотариальную или простую письменную) на ваше имя с правом получения страхового возмещения по конкретному ДТП
Если собственник недоступен/не выходит на связь — обращайтесь в страховую от его имени, но выплату получит он на свой счет (укажите его реквизиты в заявлении)
Нюансы по ОСАГО и КАСКО
Если у вас/собственника есть ОСАГО:
Вы можете подать на прямое возмещение убытков в свою страховую (если у виновника тоже есть ОСАГО) — это быстрее
Ваша страховая сама взыщет деньги со страховой виновника, а вам выплатит сразу
Если у собственника есть КАСКО:
Можете обратиться в свою страховую по КАСКО (независимо от наличия полиса у виновника)
Но нужна доверенность с правом обращения за страховым возмещением по КАСКО
Если у виновника НЕТ ОСАГО:
Придется взыскивать ущерб лично с виновника через суд
За вред жизни/здоровью можно обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков), но ущерб имуществу они не возмещают
План действий (3-5 дней)
Проверьте генеральную доверенность (сегодня):
Есть ли пункт «получение страхового возмещения»?
Если доверенность нотариальная — там обычно есть стандартный набор полномочий
Соберите документы о ДТП (завтра):
Справка о ДТП из ГИБДД
Протокол об административном правонарушении/постановление (с указанием виновника)
Данные полиса ОСАГО виновника (номер, страховая компания)
Подайте заявление в страховую (в течение 5 дней с ДТП):
Если в доверенности есть полномочия — подаете сами с копией доверенности
Если нет — просите собственника подать или дать вам дополнительную доверенность
Если собственник недоступен:
Подавайте заявление от его имени, укажите его реквизиты для выплаты
Страховая может запросить личное присутствие собственника или нотариальную доверенность — в этом случае придется искать собственника
Риски и ошибки
Главная ошибка: не проверить доверенность и сразу идти в страховую — там откажут, если нет полномочий.
Риск: если собственник получит выплату, но не даст вам деньги на ремонт — придется требовать через суд (неосновательное обогащение) или договариваться мирно.
Срок обращения: по ОСАГО заявление нужно подать в течение 5 рабочих дней с момента ДТП (можно позже, но лучше быстрее).
Что сделать сегодня
Если сегодня проверите генеральную доверенность и подготовите документы из ГИБДД, завтра сможете обратиться в страховую и начать получать компенсацию.
Уточните:
Есть ли в вашей генеральной доверенности пункт про «получение страхового возмещения»?
Собственник автомобиля доступен для связи или нет?
У собственника/вас есть ОСАГО? А КАСКО?
Размер ущерба (примерно)?
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева