Добрый день, такая ситуация у пенсионера долг 80 тысяч рублей по судам, живет один, в собственности
Добрый день, такая ситуация у пенсионера долг 80 тысяч рублей по судам, живет один, в собственности двухкомнатная квартира, можно ли с пенсионера взыскать долг путем продажи его квартиры и выселения его в комнату или однокомнатную квартиру меньшей площади.
Добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания жилое помещение **не подлежит взысканию**, даже если долг подтверждён судом. Исключение — если квартира приобретена в ипотеку и является предметом залога. Таким образом, взыскать долг за счёт продажи единственного жилья и выселить пенсионера нельзя, даже в целях «оптимизации» жилплощади.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день.
По общему правилу действует так называемый исполнительский иммунитет, и взыскание не может быть обращено на единственное имеющееся жильё у должника.
Так об этом свидетельствуют ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс), Конституция РФ.
Исключение делается только для роскошного имущества, когда потребительский кредит оформлен под залог единственного жилья.Если такой ситуации нет, то имущество не может быть изъято у человека как единственно имеющееся.
Ниже приведены статьи на которые можно ссылаться:
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Статья 40 Конституции
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Если речь идёт о роскошном жилье.
Таковым в данном случае маловероятно что признают.
Так как роскошное жилье это не просто превышение по квадратным метрам на человека, а существенное превышение, а также месторасположение, отделка, техническое оснащение берется в расчёт.
То есть например 150 квадратных метров и человек в этом жилье проживает один.
В любом случае решение принимает суд