Как меня без моего ведома перевести на общую систему?
В декабре 2025 года я подала заявление через госуслуги на открытие ип по псн.Сейчас в личном кабинете я на общей системе налогооблажения а в документообороте нет моего заявления. Как меня без моего ведома перевести на общую систему ?
Здравствуйте, Жанна!
Ваше заявление на ПСН (патентную систему налогообложения) поданное в декабре 2025 г. через Госуслуги, должно было автоматически перевести ИП на этот режим с 1 января 2026 г., если оно зарегистрировано timely (до 9 декабря). Отображение ОСНО в кабинете и отсутствие документа — техническая ошибка ФНС или отказ по причине (несоответствие видам деятельности, лимитам). Перевод «без ведома» невозможен — требуется ваше уведомление или утрата права на спецрежим.
Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ, уведомление на ПСН подается за 10 дней до начала действия патента. При регистрации через Госуслуги ФНС выдает подтверждение (форма 26.2-1), а статус меняется автоматически. Статья 346.13 НК РФ устанавливает: ИП по умолчанию на ОСНО, переход на спецрежим — только по заявлению. Автоматический перевод исключен.
Пункт 2 статьи 346.45 НК РФ: «Уведомление подается… не позднее чем за десять дней до начала применения патентной системы налогообложения.»
Запросите выписку из ЕГРИП через Госуслуги/МФЦ — там точный статус и причина отказа ПСН.
Обратитесь в ИФНС лично с номером заявления из Госуслуг — требуйте копию регистрации/отказа.
Если ПСН не одобрен — подайте новое уведомление на УСН-6% до 31 января 2026 г. (ст. 346.13 НК РФ).
При ошибке ФНС — жалоба в вышестоящую инспекцию (10 дней).
Сдавайте отчетность по ОСНО до выяснения.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте! Если вы подали заявление на применение ПСН, но оказались на ОСНО, вероятно, заявление не было принято — например, из-за превышения лимитов по виду деятельности, численности работников или доходу. ПСН применяется **только при условии соответствия требованиям** и подачи заявления в срок. Без положительного решения ИФНС вы автоматически остаётесь на ОСНО. Проверьте статус заявления в «Личном кабинете налогоплательщика» → «Сведения о регистрации». При ошибке ИФНС — подайте уточнённое заявление и жалобу.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).