Могу ли узнать, можно ли с одного города в другой полететь, но есть алименты
Здравствуйте. Могу ли узнать, можно ли с одного города в другой полететь, но есть алименты
Здравствуйте, Татьяна!
Рассмотрел ваш вопрос о возможности перелёта из одного города в другой при наличии алиментных обязательств.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантируется свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства. Сам по себе факт наличия алиментных обязательств не ограничивает право на перемещение по территории РФ, включая поездки авиационным транспортом между городами.
Ограничения на выезд или передвижение могут возникать только в случае применения мер принудительного исполнения со стороны службы судебных приставов. В частности, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации допускается при наличии задолженности по алиментам и вынесении соответствующего постановления судебным приставом-исполнителем.
При этом такие меры:
касаются выезда за границу,
не распространяются на перемещение внутри России (перелёты между городами, поездки поездом, автобусом и т.п.).
Даже при наличии задолженности по алиментам запрета на перелёты внутри страны законодательством не предусмотрено.
Наличие алиментных обязательств или задолженности по алиментам не запрещает перелёты между городами Российской Федерации.
Рекомендации:
вы вправе свободно приобрести авиабилет и совершить перелёт внутри страны;
для собственного спокойствия можете проверить наличие исполнительных производств и ограничений через сайт ФССП или портал «Госуслуги»;
при наличии задолженности по алиментам рекомендуется урегулировать вопрос с приставом, чтобы избежать возможных ограничений в будущем (например, на выезд за границу).
Вывод:
Лететь из одного города в другой по России при наличии алиментов можно без каких-либо правовых препятствий.
Если консультация оказалась для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это поможет другим людям получить своевременную правовую помощь.