Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию на что-то, не оканчивающееся на -овна/-евна?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию на что-то, не оканчивающееся на -овна/-евна?

Уточнение от клиента
Во всех ЗАГСАХ говорят, что нет, не примут.
, Ева, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ева!

Да, вы можете сменить фамилию на любую, которая не нарушает установленные законом ограничения. Российское законодательство не требует, чтобы фамилия оканчивалась на «-овна», «-евна» или другие специфические суффиксы. Главное — соблюдать общие правила выбора фамилии.

Согласно статье 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», гражданин России имеет право изменить фамилию по собственному желанию после достижения 18 лет. При выборе новой фамилии необходимо учитывать следующие ограничения:

фамилия не должна состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса);
в фамилии нельзя использовать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
Таким образом, если выбранная вами фамилия не нарушает эти требования, вы вправе её зарегистрировать.

Как сменить фамилию
Для изменения фамилии необходимо:

Обратиться в ЗАГС (можно в любое отделение, независимо от места регистрации). В Москве это можно сделать, например, в Дворце бракосочетания №1 (Малый Харитоньевский переулок, 10, стр. 1).
Подать заявление по форме №20. В нём нужно указать старые и новые данные, а также причину смены фамилии.
Предоставить документы:

паспорт;
свидетельство о рождении;
документы о заключении и расторжении браков (если есть);
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть).
Оплатить госпошлину. В 2025 году её размер составляет 5000 рублей.
Срок рассмотрения заявления — один месяц с момента подачи документов. При наличии уважительных причин срок могут продлить ещё на два месяца.

Если ЗАГС откажет в смене фамилии, вам должны сообщить о причинах отказа в письменном виде. Вы можете устранить недочёты и подать заявление повторно.

Важные нюансы
После смены фамилии потребуется заменить ряд документов: паспорт, водительское удостоверение, загранпаспорт, СНИЛС и другие. Некоторые документы (например, ИНН и полис ОМС) обновляются автоматически.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, при смене фамилии их свидетельства о рождении также нужно будет поменять.

Для уточнения деталей процедуры рекомендуется обратиться в ЗАГС или МФЦ.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Здравствуйте, Ева!

Если в нескольких ЗАГСах вам отказывают в смене фамилии, это может быть связано с недопониманием законодательства со стороны сотрудников или с конкретными обстоятельствами вашего случая. Согласно российскому законодательству, нет прямого запрета на выбор фамилии, не оканчивающейся на «-овна», «-евна» или другие традиционные суффиксы. Главное — соблюдать общие требования к выбору фамилии, установленные законом.

Правовые основания для смены фамилии
Право на смену фамилии закреплено в статье 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Гражданин России, достигший 18 лет, может изменить фамилию по собственному желанию. При выборе новой фамилии необходимо соблюдать следующие ограничения:

Других ограничений, связанных с суффиксами или окончаниями фамилии, в законе нет.

Возможные причины отказа
Согласно законодательству, отказ в государственной регистрации перемены имени допускается в следующих случаях:

государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закону №143-ФЗ;
документы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям закона;
при наличии спора между заинтересованными лицами при внесении изменений в записи актов гражданского состояния;
при отсутствии документов, подтверждающих наличие оснований для внесения изменений.
Также отказ возможен, если заявителю не исполнилось 14 лет (для несовершеннолетних требуется согласие родителей или решение суда).

Если вам отказывают в смене фамилии без законных оснований, это может быть связано с:

Неправильным оформлением документов. Например, расхождения в данных между паспортом и свидетельством о рождении.
Субъективным решением сотрудника ЗАГСа. В некоторых случаях сотрудники могут трактовать закон расширительно или отказывать по необоснованным причинам.
Что делать при отказе
Если вам отказали в смене фамилии, попросите в письменном виде указать причины отказа. Согласно закону, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причины отказа в письменном виде по требованию заявителя.

Далее можно предпринять следующие шаги:

Устраните выявленные недочёты. Если отказ связан с ошибками в документах или их неполнотой, исправьте недостатки и подайте заявление повторно.
Обратитесь в другой ЗАГС. Вы имеете право подать заявление в любое отделение ЗАГС, независимо от места регистрации.
Обжалуйте отказ в судебном порядке. Если вы считаете, что отказ незаконен, можно подать иск в суд. Как правило, суды встают на сторону граждан, если они не нарушили формальные требования к имени и соответствию данных в документах.
Рекомендации
Перед подачей заявления убедитесь, что:

все документы в порядке и данные в них совпадают;
выбранная фамилия соответствует требованиям закона;
госпошлина оплачена в полном объёме.
Если ситуация остаётся сложной, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном или гражданском праве. Он поможет разобраться в причинах отказа и подобрать оптимальную стратегию действий.

Юрист помог вам?

Вам несложно — юристу приятно!

Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ева!

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.