Может вы можете подсказать механизмы для блокировки возможности реализации опциона?

Правильно ли утверждение, что реализация опциона на покупку доли в ООО (акцепт безотзывной оферты) происходит по правилам и требованиям, действующим на дату реализации, а не заключения? Мы выдали такой опцион и нам надо заблокировать возможность его акцепта, возможности договориться с человеком у которого опцион - нет. Я думала внести изменения в устав и прописать, что отчуждение доли или ее части участником возможно только при единогласном согласии всех участников на ОСУ, но ведь акцепт оферты происходит у нотариуса и, получается, это не применимо? Может вы можете подсказать механизмы для блокировки возможности реализации опциона?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день.

 Согласно условиям опциона Вы описали, обязательства продавца. Именно это он и обязан  осуществить. В силу ст. 429.2 ГК РФ

1… одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

      Внесение в дальнейшем каких либо изменений в устав не будет иметь значения. Можете посмотреть судебную.практику по схожей ситуации https://kad.arbitr.ru/Card/15a86794-0417-4f59-b97d-49aca6d0ecf5

Вообще же.для детального разбора ситуации необходимо анализировать сам договор и устав, а это возможно лишь в рамках чата… Только после этого можно вырабатывать конкретную стратегию по ситуации.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев