У меня случилась травма на производстве, руководство предложило скрыть жто лечится сколько нужно и обещали
У меня случилась травма на производстве, руководство предложило скрыть жто лечится сколько нужно и обещали платить зарплату как будто я работал 1 месяц заплатили , теперь руководство сняли с должности, мне позвонил начальник и сказал что скорей всего мне ничего не заплатят и будет месяц погулов
Здравствуйте Андрей!
Внимательно рассмотрел вашу ситуацию, связанную с получением травмы на производстве и последующим отказом работодателя от выполнения взятых на себя обязательств.
Получение вами травмы при исполнении трудовых обязанностей является несчастным случаем на производстве. В силу статей 227–231 Трудового кодекса РФ работодатель обязан был:
зафиксировать факт травмы;
провести расследование несчастного случая;
оформить акт по форме Н-1;
обеспечить вам страховые выплаты, пособие по временной нетрудоспособности и иные гарантии.
Предложение руководства скрыть производственную травму является прямым нарушением закона. Сокрытие несчастного случая на производстве влечет для работодателя административную ответственность, а также не лишает вас права в последующем добиваться признания травмы производственной.
Обещание выплачивать заработную плату «как будто вы работали» и последующая ее невыплата, а также попытка оформить период лечения как «прогулы», являются незаконными. В период временной нетрудоспособности отсутствие работника не может квалифицироваться как прогул, а заработная плата и пособия подлежат выплате в установленном законом порядке.
Смена руководства не освобождает работодателя от обязательств, возникших ранее.
Правовая оценка:
Действия работодателя незаконны. Травма подлежит оформлению как производственная, отказ в выплатах и попытка признать ваше отсутствие прогулом нарушают трудовое законодательство.
Что необходимо сделать:
срочно письменно обратиться к работодателю с требованием оформить несчастный случай на производстве;
собрать все доказательства: медицинские документы, больничные листы, переписку, свидетельские показания;
подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру;
при отказе работодателя — обратиться в суд с требованиями:
признать травму производственной;
взыскать невыплаченную заработную плату и пособия;
исключить «прогулы» из табеля;
взыскать компенсацию морального вреда.
Рекомендация:
Не соглашайтесь на устные обещания и не подписывайте документы о прогулах или увольнении без юридической проверки.
Если моя консультация помогла вам разобраться в ситуации, буду признателен, если вы оставите отзыв — это поможет другим людям защитить свои трудовые права.