Вопрос: по какой справке в итоге будет выплата компенсации?

Добрый день, подскажите пожалуйста я проживаю в Хмао( р-н приравнивается к крайнему северу) сдала в бухгалтерию документы на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Пришёл официальный ответ/отказ , что по предоставленной справке тур оператора перелёт Заграницу по закону оплатить мне не в праве , только по России. Запросили справку до крайней точки. А сумма по авиасправке до крайней точки вышла больше чем в справке туроператора. Вопрос: по какой справке в итоге будет выплата компенсации?

, Виктория, г. Ханты-Мансийск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

По ст. 325 ТК РФ “северянам” компенсируют стоимость проезда и провоза багажа только в пределах территории РФ (как правило, 1 раз в 2 года).

Для работников федеральных органов/федеральных учреждений порядок и документы сейчас прямо урегулированы Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164 (действует с 01.09.2025).

https://normativ.kontur.ru/document?documentId=488888&moduleId=1

Эти Правила говорят: если отпуск за пределами РФ, то компенсируют проезд до ближайших к месту пересечения границы РФ станции/аэропорта/порта/автостанции (п. 11).

И как доказательство пересечения границы, помимо билетов, требуется копия загранпаспорта с отметкой пункта пропуска (п. 11).

Если вы летели за границу без посадки в этом “ближайшем” аэропорту, Правила требуют справку транспортной организации (перевозчика/его агента) о стоимости перевозки по территории РФ, включённой в билет (п. 11).

Причём эта стоимость в справке считается по формуле: как процентная часть цены билета по отношению ортодромии по РФ к общей ортодромии маршрута (п. 11).

Поэтому в вашем случае “рабочей” для расчёта будет авиасправка перевозчика, а справка туроператора — не обязательная и часто не принимается, потому что она не подтверждает стоимость “российского плеча” по методике Правил (п. 11, п. 13).

Даже если по авиасправке сумма вышла больше, компенсацию всё равно ограничивают установленной категорией проезда (для самолёта — эконом-класс), и при более высокой категории платят по справке “правильной” категории на дату покупки билета (п. 5, п. 7).

Дополнительно проверьте требование по авиаперевозчикам: билеты должны быть на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний государств ЕАЭС, кроме случаев-исключений, прямо указанных в Правилах (п. 6).

Если вы работаете не в федеральном органе/федеральном учреждении, то ст. 325 ТК РФ отсылает к региональному акту/колдоговору/локальному положению работодателя — но базовый принцип тот же: оплачивается только часть по РФ, и самый “сильный” документ для расчёта — справка перевозчика о стоимости перевозки по территории РФ.