Хочу уволится с этой должности? Какие могут быть последствия с минобороной?
Добрый день.
Никакие последствия Вм не грозят.
С момента Вашего увольнения с военной службы — Вы утратили статус военнослужащего.
Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
С указанного момента Вы прекратили быть военнослужащим.
Основания вашего увольнения на Ваш статус не влияют.
В том случае, если Вы уже после завершения военной службы увольняетесь с должности главы поселения — то это не влечет для Вас никаких последствий и не обяжет повторно поступить на военную службу.
Увольнение у Вас произведено по п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Данное основание увольнения допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Принятое решение об увольнении оформлено приказам соответствующего должностного лица по личному составу.
И на его основании командованием части по месту службы издан приказ по строевой части об исключении Вас из списков личного состава.
С указанного момента, как уже сказал, Вы военнослужащим не является.
Издание приказа об увольнении свидетельствует о прекращении Вами прохождения военной службы.
Оснований для отмены данного приказа при Вашем основании увольнения не усматривается.
Последующее прекращение полномочий главы сельского поселения — не влечет за собой отмены приказа об увольнении с военной службы.
Приказ об увольнении сохраняет свое действие, поскольку на момент его принятия Вы были избраны на должность главы поселения — и имелись законные основания для увольнения.
Дальнейшее повторное поступление на военную службу сейчас может быть осуществлено Вами добровольно — при заключении нового контракта о ее прохождении.
Направить Вас на прохождение военной службы лишь в связи с тем, что Вы прекратите полномочия главы сельского поселения — нет оснований.