Какие могут быть последствия с минобороной?

Уволился с СВО в связи с назначением главой сельского поселения. На должности главы нахожусь уже 3 месяца. Хочу уволится с этой должности?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карим.

Никаких последствий быть не может, если Вас уволили законно с положительным заключением аттестационной комиссии части и с изданием соответствующего приказа МО РФ на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хочу уволится с этой должности? Какие могут быть последствия с минобороной?

 Добрый день.

Никакие последствия Вм не грозят.

С момента Вашего увольнения с военной службы — Вы утратили статус военнослужащего.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

С указанного момента Вы прекратили быть военнослужащим.

Основания вашего увольнения на Ваш статус не влияют.

В том случае, если Вы уже после завершения военной службы увольняетесь с должности главы поселения — то это не влечет для Вас никаких последствий и не обяжет повторно поступить на военную службу.

Уволился с СВО в связи с назначением главой сельского поселения.

 Увольнение у Вас произведено по п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного органа субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Данное основание увольнения допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Принятое решение об увольнении оформлено приказам соответствующего должностного лица по личному составу.

И на его основании командованием части по месту службы издан приказ по строевой части об исключении Вас из списков личного состава.

С указанного момента, как уже сказал, Вы военнослужащим не является.

Издание приказа об увольнении свидетельствует о прекращении Вами прохождения военной службы.

Оснований для отмены данного приказа при Вашем основании увольнения не усматривается.

Последующее прекращение полномочий главы сельского поселения — не влечет за собой отмены приказа об увольнении с военной службы.

Приказ об увольнении сохраняет свое действие, поскольку на момент его принятия Вы были избраны на должность главы поселения  — и имелись законные основания для увольнения.

Дальнейшее повторное поступление на военную службу сейчас может быть осуществлено Вами добровольно — при заключении нового контракта о ее прохождении.

Направить Вас на прохождение военной службы лишь в связи с тем, что Вы прекратите полномочия главы сельского поселения — нет оснований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю никаких. Призыв пока не проводится в рамках мобилизации.

Поэтому полагаю, что последствия исключены.

Или ум Вас иной смысл вопроса?

Если Вы законно были назначены, неправомерных действий не установлено, каких либо подложных документов обосновывающих увольнение Вами не предоставлено, то какая то ответственность исключена

В силу Указа Президента от 2023 года № 580 , возможно увольнение

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

При этом, законодательство не содержит указаний на то, что такой гражданин подлежит зачислению на военную службу при увольнении с этой должности до истечения срока на который он был назначен