Здравствуйте, что будет если я подписал приказ о выходе на работу выходной день и не вышел?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альберт!

Одного приказа недостаточно, чтобы подтвердить законность вызова сотрудника.

Перед приказом от Вас должны были получить письменное согласие. Где Вы можете указать вид вознаграждения — двойную оплату или отгул.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Что говорит Трудовой кодекс?
Согласно статье 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, установленных самим ТК.
Однако работодатель имеет право привлекать сотрудников в таких случаях только с их письменного согласия (за некоторыми исключениями, например, для предотвращения катастрофы).

Ваш подписанный приказ — это и есть ваше письменное согласие. Таким образом, день, который был для вас выходным, превратился по документу в рабочий.

2. Ключевые условия законности приказа:
Приказ будет законным, а ваше отсутствие — нарушением, если:

Вы подписали приказ добровольно. Подпись означает согласие.
Вам предложили выбор другого дня отдыха или двойную оплату. По ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна компенсироваться либо другой день отдыха, либо не менее чем в двойном размере. Обычно это указывается в приказе.
Приказ был оформлен правильно (издан работодателем, содержит основание для вызова).
3. Возможные последствия вашего невыхода:
Поскольку вы дали согласие, ваш невыход будет расцениваться как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Это дисциплинарный проступок (прогул).

Работодатель может применить следующие меры (в порядке возрастания строгости):

Замечание или выговор. Это наиболее вероятный сценарий, особенно если такое происходит впервые.
Увольнение по инициативе работодателя (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд). Это возможно, если:

Вы отсутствовали весь рабочий день (или более 4 часов).
Работодатель соблюдет всю процедуру увольнения за прогул: затребует объяснительную, оформит акт об отсутствии, издает приказ об увольнении.
Лишение оплаты за этот день. Поскольку вы не работали, оплаты за выходной день вы не получите. Но это не штраф, а просто отсутствие начислений.

4. Что может смягчить ситуацию или защитить вас?
Уважительная причина. Если у вас была причина, которую можно документально подтвердить (например, экстренная госпитализация, вызов скорой помощи, авария), это может переквалифицировать прогул в отсутствие по уважительной причине. Об этом нужно срочно уведомить работодателя и предоставить доказательства.
Принуждение к подписи. Если вас заставили подписать приказ под угрозой (например, увольнения), это можно оспорить, но потребуются доказательства (свидетельские показания, аудиозапись и т.д.).
Нарушения в оформлении. Если в приказе не указана компенсация (отгул или двойная оплата), его законность можно поставить под сомнение.

Ваши срочные действия:

1.Немедленно свяжитесь с руководителем или отделом кадров. Объясните причину невыхода (желательно уважительную). Чем раньше вы выйдете на связь, тем лучше.
2.Напишите объяснительную записку в течение двух рабочих дней после того, как работодатель ее затребует (ст. 193 ТК РФ). В ней подробно и аргументированно изложите причины вашего отсутствия. Это ваше ключевое право! 3.Непредоставление объяснительной не помешает работодателю наказать вас, но лишит вас возможности объясниться.
4.Соберите доказательства уважительности причины (если они есть): справки, больничный лист, квитанции и т.д.

Вывод:
Подписав приказ, вы согласились работать, и невыход будет являться прогулом. Наиболее вероятное последствие — дисциплинарное взыскание (выговор). Риск увольнения существует, особенно если у вас уже были выговоры или если работодатель решит действовать строго.

Рекомендация: В будущем, если вы не готовы или не можете выйти в выходной, не подписывайте приказ. Лучше сразу обсудить этот вопрос с руководством. Подпись — это юридически значимое действие.

Вариант 1: Общий (нейтральный, если причина не очень уважительная)
Этот вариант подходит, если у вас нет документальных подтверждений, но вы хотите показать, что осознаете ситуацию и сожалеете.

[ФИО вашего непосредственного руководителя]
[Должность руководителя]
от [Ваша ФИО]
[Ваша должность]

Объяснительная записка

Я, [Ваша ФИО], не вышел на работу [число, месяц, год] в соответствии с приказом № [номер приказа, если знаете] от [дата приказа].

Причиной моего отсутствия стало [кратко и четко указать причину, например: резкое ухудшение состояния здоровья / непредвиденные семейные обстоятельства / возникновение ситуации, требующей моего личного присутствия].

Я осознаю, что мой невыход создал неудобства для работы коллектива и нарушил рабочий процесс. Приношу свои извинения. Впредь обязуюсь более ответственно подходить к планированию и в случае форс-мажора оперативно ставить в известность руководство.

[Дата]
[Ваша подпись] ________ / [Расшифровка подписи]

Вариант 2: Если была уважительная причина (болезнь, авария)
Здесь важно дать понять, что вы предоставите доказательства.

Объяснительная записка

Я, [Ваша ФИО], не смог выйти на работу [число, месяц, год], на которую был привлечен приказом № [номер] от [дата], по уважительной причине.

В указанный день у меня [конкретная причина, например: резко поднялась высокая температура и потребовался вызов врача / произошла поломка автомобиля по дороге на работу, что подтверждается справкой из сервиса / потребовалось срочно доставить близкого родственника в больницу].

Документы, подтверждающие указанную причину (справка/больничный лист/иное), я предоставлю сразу после их получения.

Прошу учесть указанную причину моего отсутствия как уважительную.

[Дата]

Вариант 3: Самый краткий и формальный
Объяснительная записка

В связи с отсутствием на работе [число, месяц, год] (на основании приказа о работе в выходной день №… от ...) по причине [одна короткая фраза, например: по семейным обстоятельствам], предоставляю настоящее объяснение.

[Дата]

Критически важные моменты при подаче записки:
1.Сроки: У вас есть 2 рабочих дня с момента, когда работодатель потребует у вас объяснения (обычно это день выхода на работу после прогула). Лучше написать и отдать записку как можно быстрее самостоятельно.
2.Доказательства: Если причина уважительная, обязательно приложите копии документов (справка от врача, протокол о ДТП и т.д.) или укажите, что предоставите их позже.
3.Регистрация: Передавайте записку через канцелярию, секретаря или руководителю под подпись на вашем экземпляре (с датой и входящим номером). Если отдают просто в руки, отправьте скан/фото записки на рабочую почту, чтобы был доказательный след.
4.Тон: Сохраняйте деловой и уважительный тон, даже если вы расстроены. Избегайте обвинений в адрес работодателя.
Выберите вариант, который лучше всего подходит под ваши обстоятельства, и заполните пропущенные поля. Удачи в разрешении этой ситуации

Ставь отзыв или лайк