Такая ситуация: у ребёнка умерла мама, когда ей не было 18 лет, у неё есть отец, но никак не принимает участия в
такая ситуация: у ребёнка умерла мама, когда ей не было 18 лет, у неё есть отец, но никак не принимает участия в жизни ребёнка, не платит алименты, до 18 лет находилась под опекой у бабушки, может ли ребёнок лишить отца родительских прав после 18 лет и подать заявление на получение квартиры от государства
Здравствуйте!
Нормы Семейного кодекса РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предполагают возникновение статуса лица, оставшегося без попечения родителей исключительно в возрасте до 18 лет. Лишение родительских прав возможно также только в отношении несовершеннолетних лиц, то есть в возрасте 18+ не предусматривается. Единственная возможность приобретения статуса в возрасте 18+ — это установление в судебном порядке факта оставления без попечения родителей (единственного родителя) до 18-летнего возраста (отсутствие совместного проживания до 18-летия, отсутствие участия отца в жизни ребенка, пренебрежения интересами ребенка и т.д.).
С уважением,
Павел Денисов,
Руководитель Центра юридической помощи детям-сиротам