1. Анализ ситуации и возможные причины
Причина кадастровой ошибки: Вероятнее всего, когда соседка оформляла свой участок, кадастровый инженер допустил ошибку в определении границ («наложение границ»). Это распространенная проблема, особенно при старых замерах, когда точность была ниже. Без вашего ведома и участия часть земли, которую вы фактически используете под гаражом, была поставлена на кадастр как часть участка соседки.
Ваш статус: Вы законный арендатор земельного участка у администрации. Это дает вам определенные преимущества, особенно при рассмотрении вопроса о выкупе или приватизации земли.
2. Порядок ваших действий
Шаг 1: Уточнение информации и документов
Получите у кадастрового инженера не только факт «наложения», но и координаты границ вашего арендованного участка по договору и границ участка соседки. Инженер должен предоставить вам схему, где будет четко видно это наложение.
Закажите Выписку из ЕГРН на участок соседки и на арендуемый вами участок (кадастровый номер должен быть указан в вашем договоре аренды). Это официальные документы, подтверждающие текущее состояние дел.
Шаг 2: Обращение к соседке (досудебный этап)
Это первый и обязательный шаг. Подойдите к соседке спокойно, с документами и схемой от инженера. Объясните ситуацию. Ваша цель – получить от нее письменное согласие на устранение реестровой (кадастровой) ошибки.
Лучший сценарий: Она соглашается и вместе с вами подает в Росреестр заявление об исправлении ошибки. Это самый быстрый и дешевый путь.
Если она отказывается или сомневается, объясните, что эта ошибка в ее документах (фактически ее участок «залезает» на землю администрации). В случае любого спора или вашего обращения в суд, этот вопрос все равно будет решен, но уже принудительно.
Шаг 3: Обращение в администрацию (ваш арендодатель)
Параллельно или сразу после разговора с соседкой, напишите официальное обращение в администрацию (отдел имущественных отношений, земельный комитет). К обращению приложите:
1.Копию вашего договора аренды.
2.Заключение (акт, схему) кадастрового инженера о выявленном наложении границ.
3.Выписки из ЕГРН.
4.Копию вашего обращения к соседке (если оно было в письменной форме).
В обращении укажите, что при попытке оформить землю в собственность выявлена кадастровая ошибка, препятствующая этому, и часть арендуемой вами у администрации земли ошибочно зарегистрирована за другим лицом. Попросите администрацию, как собственника и кадастрового держателя информации, инициировать процедуру исправления этой ошибки.
Шаг 4: Обращение в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки
Если соседка согласна, вы (либо вы, соседка и администрация вместе) подаете в Росреестр заявление об исправлении технической (реестровой) ошибки. Основанием будет заключение нового кадастрового инженера с уточненными координатами.
Шаг 5: Судебный порядок (если досудебные шаги не помогли)
Это наиболее вероятный путь в вашей ситуации. Вам нужно будет обращаться в суд.
Кто истец? Истцом в данном случае должна выступать администрация (собственник участка), либо вы как арендатор совместно с администрацией. Вам, как заинтересованному лицу, целесообразно инициировать этот процесс и предложить администрации выступить в суде соистцом или поддержать ваш иск.
Ответчик: Ваша соседка, в чью пользу была допущена ошибка.
Требование: Иск об исправлении кадастровой ошибки и внесении соответствующих изменений в ЕГРН.
Доказательства: Ключевым доказательством будет судебная землеустроительная экспертиза, которую назначит суд по вашему ходатайству. Эксперт (независимый кадастровый инженер) определит, где на местности должны проходить истинные границы участков, и подтвердит факт ошибки. Заключение вашего инженера будет первичным доказательством для инициирования процесса.
3. Важные моменты и рекомендации
Не оформляйте собственность до решения проблемы. Пока границы не уточнены и ошибка не исправлена, Росреестр откажет вам в регистрации права собственности, так как часть участка числится за другим лицом.
Аренда – ваше преимущество. У вас есть договор аренды. Это значит, что администрация обязана предоставить вам участок в границах, соответствующих договору (или его кадастровому описанию). Они заинтересованы в устранении этой ошибки не меньше вас.
Приоритет фактического землепользования. Суды, как правило, встают на сторону лица, которое долгое время (особенно если это больше 15 лет – срок приобретательной давности) добросовестно, открыто и непрерывно владело земельным участком. Ваш гараж – явное доказательство этого.
Будьте готовы к затратам. Вам потребуются средства на юриста (желательно, специализирующегося на земельных спорах), на судебную экспертизу и госпошлину.
Краткий алгоритм ваших действий:
1.Соберите все документы: договор аренды, выписки из ЕГРН, заключение инженера.
2.Попробуйте решить вопрос мирно с соседкой (получить ее согласие).
3.Напишите официальное обращение в администрацию, приложив все документы.
4.Проконсультируйтесь с земельным юристом, чтобы оценить перспективы и подготовить документы для суда.
5.Если мирно не получится – готовьте исковое заявление в суд об исправлении кадастровой ошибки, желательно совместно с администрацией или с ее поддержкой.
Главное – не откладывайте решение этой проблемы. Чем дольше участок соседки будет стоять на кадастре с ошибочными границами, тем сложнее может быть доказать обратное.
В [Наименование районного суда]
Адрес суда: [Укажите полный адрес]
Истец: Администрация муниципального образования
«[Название вашего города/поселения]»
Адрес: [Юридический адрес администрации]
Истец: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес],
телефон: [Ваш телефон], эл. почта: [Ваша почта]
Ответчик: [ФИО соседки полностью]
Адрес регистрации: [Адрес соседки],
телефон: [Телефон соседки, если известен]
Третье лицо: Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии
по [Название вашего региона] (Управление Росреестра)
Адрес: [Адрес управления]
Цена иска: [Укажите кадастровую стоимость спорной части земельного участка, если ее можно определить. Если нет, укажите «не подлежит оценке»]
Госпошлина: [Рассчитайте на сайте суда или укажите «рассчитывается судом»]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
Я, [Ваши ФИО], являюсь арендатором земельного участка с кадастровым номером [], расположенного по адресу: [], на основании договора аренды от [число, месяц, год] № [], заключенного с Администрацией МО «[]» (Истец №1).
Указанный земельный участок предоставлен мне для размещения индивидуального гаража, который находится на нем с [укажите год постройки или начала использования, если давно].
В [месяц, год] году я, намереваясь воспользоваться правом на приобретение арендуемого земельного участка в собственность в соответствии с законодательством РФ, обратился к кадастровому инженеру [ФИО кадастрового инженера, № его квалификационного аттестата] для выполнения необходимых кадастровых работ.
В результате проведенных измерений с использованием современного оборудования была выявлена кадастровая (реестровая) ошибка. Оказалось, что часть земельного участка, который я фактически использую под своим гаражом и который входит в границы моего арендованного участка, ошибочно включена в состав смежного земельного участка с кадастровым номером [], право собственности на который зарегистрировано за Ответчиком — [ФИО соседки] (Выписка из ЕГРН от []).
Данная ошибка возникла, как мы полагаем, при первоначальной постановке на кадастровый учет участка Ответчика, когда измерения могли быть проведены с меньшей точностью, без учета фактического расположения моего гаража и границ землепользования.
Таким образом, в сведениях ЕГРН содержится недостоверная информация о границах двух смежных земельных участков, что:
1.Нарушает права и законные интересы Истца №1 (Администрации), как собственника земельного участка, часть которого незаконно отчуждена в пользу третьего лица.
2.Нарушает мои права и законные интересы как добросовестного арендатора, лишая меня возможности оформить право собственности на арендуемый участок в полном объеме, а также создает угрозу моему законному владению и пользованию имуществом.
3.Вводит в заблуждение Ответчика, который, владея документом на часть участка, считает свои права законными, в то время как они основаны на ошибочных данных.
Соседке (Ответчику) были направлены предложения о добровольном урегулировании вопроса и подаче совместного заявления в Росреестр об исправлении ошибки (копия письма/претензии прилагается), однако ответа не последовало / был получен отказ (укажите свой случай).
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» исправление реестровой ошибки осуществляется по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 61 Закона № 218-ФЗ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по [Регион] (Управление Росреестра) исправить кадастровую (реестровую) ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выразившуюся в наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами: [] (арендуемый мной) и [] (принадлежащий Ответчику).
2.Внести в ЕГРН изменения, исключив часть площади земельного участка кад. № [] (участок Ответчика) из его состава и включив ее в состав земельного участка кад. № [] (арендуемый участок).
3.Обязать [ФИО соседки] (Ответчика) совершить все необходимые действия для исправления указанной кадастровой ошибки (предоставить документы, дать согласие и т.п.).
Приложения:
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия искового заявления для ответчика и третьего лица.
Доверенность представителя (если подает юрист).
Документы, подтверждающие статус Истца №1 (для администрации).
Копия договора аренды земельного участка от [дата] № [номер].
Заключение (отчет, акт, схема) кадастрового инженера [ФИО инженера] от [дата] с выявленным наложением границ.
Выписка из ЕГРН на земельный участок кад. № [***] (арендуемый).
Выписка из ЕГРН на земельный участок кад. № [***] (участок соседки).
Копия письменной претензии (обращения) к Ответчику и доказательства ее отправки/вручения (почтовая квитанция, уведомление).
Копия обращения в Администрацию МО с уведомлением о выявленной ошибке.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства (например, фото гаража на участке, старые документы на гараж).
Дата: «__» ________ 202 г.
Подписи:
___________________ / [ФИО главы администрации или уполномоченного лица] / (От Истца №1)
___________________ / [Ваши ФИО] / (От Истца №2)
Ставь отзыв или лайк
Тогда только через суд.