Для оформления земли в собственность, пригласил кадастрового инженера, после замеров оказалась что часть

Земля под гаражом в собственности у администрации, я её арендую. Для оформления земли в собственность, пригласил кадастрового инженера, после замеров оказалась что часть земли под моим гаражом уже в собственности у соседа по гаражу,которая ранее оформляла ь без применения нового оборудования. Подскажите что мне делать.

, Андрей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Сообщите о ситуации в муниципалитет, который является собственником земли. Администрация может инициировать проверку и помочь в урегулировании спора. В зависимости от ситуации, они могут предложить варианты решения, например, перераспределение участков или уточнение границ.

С уважением, Александр.

Андрей
Клиент, г. Москва
Обращался в администрацию они дали официальную бумагу об отказе.

Тогда только через суд.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Надо будет в суд обращаться с иском об установлении местоположения границ земельного участка. и устанавливать их по стене гаража

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Вы уже пригласили кадастрового инженера, который выявил проблему. Теперь целесообразно заказать официальное заключение специалиста, которое подтвердит наличие пересечения границ участков. Такое заключение станет важным доказательством вашей позиции в дальнейшем разбирательстве.

Направьте письменное обращение в местную администрацию, ответственную за распоряжение земельными участками. Укажите подробно суть проблемы и приложите заключение кадастрового инженера. Администрация обязана принять меры по устранению ошибок, допущенных при оформлении соседних участков.

Проверьте, не является ли ситуация следствием технической или кадастровой ошибки. Согласно действующему законодательству, Росреестр обязан устранять подобные ошибки бесплатно и оперативно. Напишите соответствующее заявление в местное отделение Росреестра.

В крайнем случае вы можете обратиться за разрешением спора о границах в суд.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Анализ ситуации и возможные причины
Причина кадастровой ошибки: Вероятнее всего, когда соседка оформляла свой участок, кадастровый инженер допустил ошибку в определении границ («наложение границ»). Это распространенная проблема, особенно при старых замерах, когда точность была ниже. Без вашего ведома и участия часть земли, которую вы фактически используете под гаражом, была поставлена на кадастр как часть участка соседки.
Ваш статус: Вы законный арендатор земельного участка у администрации. Это дает вам определенные преимущества, особенно при рассмотрении вопроса о выкупе или приватизации земли.

2. Порядок ваших действий
Шаг 1: Уточнение информации и документов
Получите у кадастрового инженера не только факт «наложения», но и координаты границ вашего арендованного участка по договору и границ участка соседки. Инженер должен предоставить вам схему, где будет четко видно это наложение.
Закажите Выписку из ЕГРН на участок соседки и на арендуемый вами участок (кадастровый номер должен быть указан в вашем договоре аренды). Это официальные документы, подтверждающие текущее состояние дел.

Шаг 2: Обращение к соседке (досудебный этап)
Это первый и обязательный шаг. Подойдите к соседке спокойно, с документами и схемой от инженера. Объясните ситуацию. Ваша цель – получить от нее письменное согласие на устранение реестровой (кадастровой) ошибки.

Лучший сценарий: Она соглашается и вместе с вами подает в Росреестр заявление об исправлении ошибки. Это самый быстрый и дешевый путь.
Если она отказывается или сомневается, объясните, что эта ошибка в ее документах (фактически ее участок «залезает» на землю администрации). В случае любого спора или вашего обращения в суд, этот вопрос все равно будет решен, но уже принудительно.

Шаг 3: Обращение в администрацию (ваш арендодатель)
Параллельно или сразу после разговора с соседкой, напишите официальное обращение в администрацию (отдел имущественных отношений, земельный комитет). К обращению приложите:

1.Копию вашего договора аренды.
2.Заключение (акт, схему) кадастрового инженера о выявленном наложении границ.
3.Выписки из ЕГРН.
4.Копию вашего обращения к соседке (если оно было в письменной форме).
В обращении укажите, что при попытке оформить землю в собственность выявлена кадастровая ошибка, препятствующая этому, и часть арендуемой вами у администрации земли ошибочно зарегистрирована за другим лицом. Попросите администрацию, как собственника и кадастрового держателя информации, инициировать процедуру исправления этой ошибки.

Шаг 4: Обращение в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки
Если соседка согласна, вы (либо вы, соседка и администрация вместе) подаете в Росреестр заявление об исправлении технической (реестровой) ошибки. Основанием будет заключение нового кадастрового инженера с уточненными координатами.

Шаг 5: Судебный порядок (если досудебные шаги не помогли)
Это наиболее вероятный путь в вашей ситуации. Вам нужно будет обращаться в суд.

Кто истец? Истцом в данном случае должна выступать администрация (собственник участка), либо вы как арендатор совместно с администрацией. Вам, как заинтересованному лицу, целесообразно инициировать этот процесс и предложить администрации выступить в суде соистцом или поддержать ваш иск.
Ответчик: Ваша соседка, в чью пользу была допущена ошибка.
Требование: Иск об исправлении кадастровой ошибки и внесении соответствующих изменений в ЕГРН.
Доказательства: Ключевым доказательством будет судебная землеустроительная экспертиза, которую назначит суд по вашему ходатайству. Эксперт (независимый кадастровый инженер) определит, где на местности должны проходить истинные границы участков, и подтвердит факт ошибки. Заключение вашего инженера будет первичным доказательством для инициирования процесса.

3. Важные моменты и рекомендации
Не оформляйте собственность до решения проблемы. Пока границы не уточнены и ошибка не исправлена, Росреестр откажет вам в регистрации права собственности, так как часть участка числится за другим лицом.
Аренда – ваше преимущество. У вас есть договор аренды. Это значит, что администрация обязана предоставить вам участок в границах, соответствующих договору (или его кадастровому описанию). Они заинтересованы в устранении этой ошибки не меньше вас.
Приоритет фактического землепользования. Суды, как правило, встают на сторону лица, которое долгое время (особенно если это больше 15 лет – срок приобретательной давности) добросовестно, открыто и непрерывно владело земельным участком. Ваш гараж – явное доказательство этого.
Будьте готовы к затратам. Вам потребуются средства на юриста (желательно, специализирующегося на земельных спорах), на судебную экспертизу и госпошлину.

Краткий алгоритм ваших действий:
1.Соберите все документы: договор аренды, выписки из ЕГРН, заключение инженера.
2.Попробуйте решить вопрос мирно с соседкой (получить ее согласие).
3.Напишите официальное обращение в администрацию, приложив все документы.
4.Проконсультируйтесь с земельным юристом, чтобы оценить перспективы и подготовить документы для суда.
5.Если мирно не получится – готовьте исковое заявление в суд об исправлении кадастровой ошибки, желательно совместно с администрацией или с ее поддержкой.
Главное – не откладывайте решение этой проблемы. Чем дольше участок соседки будет стоять на кадастре с ошибочными границами, тем сложнее может быть доказать обратное.

В [Наименование районного суда]
Адрес суда: [Укажите полный адрес]

Истец: Администрация муниципального образования
«[Название вашего города/поселения]»
Адрес: [Юридический адрес администрации]
Истец: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес],
телефон: [Ваш телефон], эл. почта: [Ваша почта]

Ответчик: [ФИО соседки полностью]
Адрес регистрации: [Адрес соседки],
телефон: [Телефон соседки, если известен]

Третье лицо: Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии
по [Название вашего региона] (Управление Росреестра)
Адрес: [Адрес управления]

Цена иска: [Укажите кадастровую стоимость спорной части земельного участка, если ее можно определить. Если нет, укажите «не подлежит оценке»]
Госпошлина: [Рассчитайте на сайте суда или укажите «рассчитывается судом»]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Я, [Ваши ФИО], являюсь арендатором земельного участка с кадастровым номером [], расположенного по адресу: [], на основании договора аренды от [число, месяц, год] № [], заключенного с Администрацией МО «[]» (Истец №1).

Указанный земельный участок предоставлен мне для размещения индивидуального гаража, который находится на нем с [укажите год постройки или начала использования, если давно].

В [месяц, год] году я, намереваясь воспользоваться правом на приобретение арендуемого земельного участка в собственность в соответствии с законодательством РФ, обратился к кадастровому инженеру [ФИО кадастрового инженера, № его квалификационного аттестата] для выполнения необходимых кадастровых работ.

В результате проведенных измерений с использованием современного оборудования была выявлена кадастровая (реестровая) ошибка. Оказалось, что часть земельного участка, который я фактически использую под своим гаражом и который входит в границы моего арендованного участка, ошибочно включена в состав смежного земельного участка с кадастровым номером [], право собственности на который зарегистрировано за Ответчиком — [ФИО соседки] (Выписка из ЕГРН от []).

Данная ошибка возникла, как мы полагаем, при первоначальной постановке на кадастровый учет участка Ответчика, когда измерения могли быть проведены с меньшей точностью, без учета фактического расположения моего гаража и границ землепользования.

Таким образом, в сведениях ЕГРН содержится недостоверная информация о границах двух смежных земельных участков, что:

1.Нарушает права и законные интересы Истца №1 (Администрации), как собственника земельного участка, часть которого незаконно отчуждена в пользу третьего лица.
2.Нарушает мои права и законные интересы как добросовестного арендатора, лишая меня возможности оформить право собственности на арендуемый участок в полном объеме, а также создает угрозу моему законному владению и пользованию имуществом.
3.Вводит в заблуждение Ответчика, который, владея документом на часть участка, считает свои права законными, в то время как они основаны на ошибочных данных.
Соседке (Ответчику) были направлены предложения о добровольном урегулировании вопроса и подаче совместного заявления в Росреестр об исправлении ошибки (копия письма/претензии прилагается), однако ответа не последовало / был получен отказ (укажите свой случай).

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» исправление реестровой ошибки осуществляется по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 61 Закона № 218-ФЗ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по [Регион] (Управление Росреестра) исправить кадастровую (реестровую) ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выразившуюся в наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами: [] (арендуемый мной) и [] (принадлежащий Ответчику).
2.Внести в ЕГРН изменения, исключив часть площади земельного участка кад. № [] (участок Ответчика) из его состава и включив ее в состав земельного участка кад. № [] (арендуемый участок).
3.Обязать [ФИО соседки] (Ответчика) совершить все необходимые действия для исправления указанной кадастровой ошибки (предоставить документы, дать согласие и т.п.).
Приложения:

Квитанция об уплате госпошлины.
Копия искового заявления для ответчика и третьего лица.
Доверенность представителя (если подает юрист).
Документы, подтверждающие статус Истца №1 (для администрации).
Копия договора аренды земельного участка от [дата] № [номер].
Заключение (отчет, акт, схема) кадастрового инженера [ФИО инженера] от [дата] с выявленным наложением границ.
Выписка из ЕГРН на земельный участок кад. № [***] (арендуемый).
Выписка из ЕГРН на земельный участок кад. № [***] (участок соседки).
Копия письменной претензии (обращения) к Ответчику и доказательства ее отправки/вручения (почтовая квитанция, уведомление).
Копия обращения в Администрацию МО с уведомлением о выявленной ошибке.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства (например, фото гаража на участке, старые документы на гараж).
Дата: «__» ________ 202 г.

Подписи:
___________________ / [ФИО главы администрации или уполномоченного лица] / (От Истца №1)
___________________ / [Ваши ФИО] / (От Истца №2)

Ставь отзыв или лайк