Покупка земельного участка в собственность

Здравствуйте. Прошу разъясните как можно купить земельный участок у государства в собственность, участок не стоит на кадастровом учете, принадлежит муниципалитету, какие шаги нужно сделать что бы приобрести данный участок? Нужно ли сначала зарегистрировать его в кадастровой палате или же напрямую обратится в администрацию с вопросом о его покупке? Спасибо

, Антонина, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антонина.

Вы должны сделать межевание этого участка, поставить его на кадастровый учет. Затем нужно подать заявление о предоставлении участка в собственность путем выкупа или в аренду.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются путем проведения торгов. В любом случае Вы можете подать заявление о предоставлении участка в Администрацию. До решения вопроса о предоставлении участка он должен быть поставлен на кадастровый учет. После этого Администрация должна опубликовать объявление в СМИ о продаже участка на торгах. Есть особенности предоставления земли для разных целей. Необходимо понимать категорию участка и для каких целей он Вам нужен.