Каковы мои действия, что б заполучить свой автомобиль обратно?
Приобрели автомобиль в марте 2025 года. В январе 2025 позвонили из отделения полиции и попросили подъехать на машине. В отдел подал заявление об угоне 3ий владелец по ПТС (я 5ый). Якобы полтора года назад его автомобиль угнали погрузив на эвакуатор, у него были записи с камер видеонаблюдения как её угоняют, но записи не сохранились (что очень странно). Так же он заявляет что знает угонщиков. Летом он якобы видел свою машину возле магазина одного из угонщиков (странно, почему он не вызвал полицию на месте и не попытался изъять свой угнанный автомобиль). С момента «угона» на автомобиле предыдущим (4ым) владельцем были заменены обшивки на дверных картах, установлена сенсорная магнитола, проведены диодные ленты внутри автомобиля (в ходе чего логично, что человек угоняющий автомобиль, вряд ли бы вкладывался в него и пытался сделать лучше).
Автомобиль изъят пока ведутся следственные дела.
Каковы мои действия, что б заполучить свой автомобиль обратно? Подозреваю, что 3ий владелец мошенническими действиями пытается заполучить обратно проданный автомобиль.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В вашей ситуации крайне важно подтвердить добросовестность приобретения автомобиля. Соберите все доказательства: договор купли-продажи, чеки на запчасти и работы, переписку с продавцом, показания свидетелей. Подайте ходатайство следователю о признании вас добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ). Если угон имел место, но вы не знали об этом и действовали без умысла — автомобиль должен быть возвращён вам. Также рекомендую заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Не исключено, что третий владелец пытается оспорить сделку задним числом — это требует тщательной правовой защиты.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).