Сколько времени примерно займёт развод в такой ситуации?
Здравствуйте!
Мне нужна консультация по процедуре развода с иностранным супругом через суд. Ситуация следующая:
Я (гражданка РФ) зарегистрировала брак с гражданином Азербайджана.
У нас двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Споров о детях и имуществе нет.
Совместная жизнь с супругом фактически прекращена с февраля 2022 года. Примирение невозможно.
Супруг проживает в Азербайджане, точный адрес мне неизвестен, я не могу с ним связаться. Паспортные данные у меня есть.
Мы не регистрировали брак в Азербайджане, он там официально «не женат».
Я хочу подать иск на односторонний развод через мировой суд в РФ.
Вопросы:
Как правильно указать данные ответчика в иске, чтобы суд мог вынести решение без его участия?
Каким образом суд будет уведомлять ответчика за границей, если точный адрес неизвестен?
Есть ли какие-либо подводные моменты или сложности, о которых мне стоит знать, чтобы процесс не затянулся?
Буду благодарна за подробный разбор и рекомендации.
Здравствуйте, Сара!
Развод с иностранным супругом возможен через мировой суд РФ без его участия, поскольку споров о детях и имуществе нет.
Процедура регулируется Семейным кодексом РФ и ГПК РФ, с учетом международных норм.
Подавайте иск в мировой суд по месту Вашего жительства в РФ, так как дети проживают с Вами (п. 4 ст. 29 ГПК РФ), а точный адрес супруга неизвестен и он не имеет места жительства в России (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
В иске укажите паспортные данные супруга (ФИО, дату рождения, серию/номер паспорта, дату и место выдачи), последний известный адрес (если есть в РФ) или отметьте, что адрес неизвестен и проживание в Азербайджане; приложите свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, свидетельство о Вашем браке.
Суд примет иск к производству в течение 5 дней, если все документы в порядке.
Суд обязан уведомить супруга по паспортным данным через МВД РФ или международные каналы: для Азербайджана — по Договору о правовой помощи между РФ и Азербайджаном
Если уведомление не доставлено (подтверждение не получено), но суд сочтет попытки исчерпанными (запросы в паспортные службы, консульства), дело рассмотрят заочно без участия ответчика (ст. 233 ГПК РФ).
Вы можете ходатайствовать о розыске адреса через суд (запрос в МВД Азербайджана или Консульство РФ).
Сроки процесса:
Мировой судья рассмотрит дело в течение 1 месяца с принятия иска (ст. 154 ГПК РФ), плюс до 3 месяцев на примирение (если назначит).
Общий срок: 2–4 месяца до решения (учитывая уведомление за границу, которое может занять 1–2 месяца), плюс 1 месяц на вступление в силу.