Каков возможный формат и стоимость вашей помощи (консультация / жалоба / представительство)?
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку ситуации ДТП и перспективы оспаривания виновности.
Обстоятельства ДТП:
ДТП произошло на регулируемом перекрёстке (6 полос: 3+3), без дополнительных секций светофора.
Я (автомобиль А) двигался по главной дороге и начал поворот налево на разрешающий (зелёный) сигнал светофора.
Во встречном направлении на момент начала манёвра горел красный сигнал.
В процессе поворота из-за скользкого покрытия снизил скорость. Когда автомобиль находился на перекрёстке, поперёк проезжей части, и пересекал вторую встречную полосу, для встречного направления загорелся зелёный сигнал.
Автомобиль Б, стоявший перед стоп-линией, начал движение по первой (левой) полосе, резко ускорился, торможение не применял и допустил столкновение с моим автомобилем.
Место удара: переднее правое колесо / крыло моего автомобиля.
Следов торможения автомобиля Б на проезжей части не зафиксировано.
На перекрёстке имеются стоп-линии.
Позиция ГИБДД:
Сотрудники ДПС считают виновным меня (авто А), ссылаясь на то, что я «не убедился в безопасности манёвра».
Имеются материалы:
– фотографии с места ДТП;
– схема ДТП;
– протокол/материалы ГИБДД.
Прошу разъяснить:
Кто, по вашему мнению, несёт ответственность в данной ситуации с точки зрения ПДД и судебной практики?
Есть ли основания для обжалования постановления (или перспективы защиты, если постановление ещё не вынесено)?
Какие нормы ПДД и аргументы являются ключевыми в мою пользу?
Целесообразно ли заявлять ходатайства об истребовании фаз светофора, видео или проведении трасологической экспертизы?
место дтп
https://yandex.ru/maps/geo/tomsk/53117858/?azimuth=1.5036781416848166&l=trf%2Ctrfe&ll=84.971883%2C56.455204&z=19.27
Готов предоставить все материалы для изучения.
Спасибо.
- 2026-01-24 01.24.03.jpg
- 2026-01-24 01.24.11.jpg
- 2026-01-24 01.24.19.jpg
- Снимок экрана 2026-01-24 в 01.11.48.png