Каков возможный формат и стоимость вашей помощи (консультация / жалоба / представительство)?

Здравствуйте.

Прошу дать правовую оценку ситуации ДТП и перспективы оспаривания виновности.

Обстоятельства ДТП:

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке (6 полос: 3+3), без дополнительных секций светофора.

Я (автомобиль А) двигался по главной дороге и начал поворот налево на разрешающий (зелёный) сигнал светофора.

Во встречном направлении на момент начала манёвра горел красный сигнал.

В процессе поворота из-за скользкого покрытия снизил скорость. Когда автомобиль находился на перекрёстке, поперёк проезжей части, и пересекал вторую встречную полосу, для встречного направления загорелся зелёный сигнал.

Автомобиль Б, стоявший перед стоп-линией, начал движение по первой (левой) полосе, резко ускорился, торможение не применял и допустил столкновение с моим автомобилем.

Место удара: переднее правое колесо / крыло моего автомобиля.

Следов торможения автомобиля Б на проезжей части не зафиксировано.

На перекрёстке имеются стоп-линии.

Позиция ГИБДД:

Сотрудники ДПС считают виновным меня (авто А), ссылаясь на то, что я «не убедился в безопасности манёвра».

Имеются материалы:

– фотографии с места ДТП;

– схема ДТП;

– протокол/материалы ГИБДД.

Прошу разъяснить:

Кто, по вашему мнению, несёт ответственность в данной ситуации с точки зрения ПДД и судебной практики?

Есть ли основания для обжалования постановления (или перспективы защиты, если постановление ещё не вынесено)?

Какие нормы ПДД и аргументы являются ключевыми в мою пользу?

Целесообразно ли заявлять ходатайства об истребовании фаз светофора, видео или проведении трасологической экспертизы?

место дтп

https://yandex.ru/maps/geo/tomsk/53117858/?azimuth=1.5036781416848166&l=trf%2Ctrfe&ll=84.971883%2C56.455204&z=19.27

Готов предоставить все материалы для изучения.

Спасибо.

  • 2026-01-24 01.24.03
    .jpg
  • 2026-01-24 01.24.11
    .jpg
  • 2026-01-24 01.24.19
    .jpg
  • Снимок экрана 2026-01-24 в 01.11.48
    .png
, Егор, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут