У меня регистрация было на 90суток я получил патент нужно ли заново регистрироваться
Здравствуйте. У меня регистрация было на 90суток я получил патент нужно ли заново регистрироваться
Здравствуйте. Да, продлить регистрацию (миграционный учет) нужно обязательно. Получение патента дает вам право находиться и работать в России дольше первоначальных 90 суток, но для этого необходимо обновить данные о сроке пребывания в миграционных органах.
Что нужно сделать
Продление регистрации происходит на основании оплаченного патента. Эту процедуру организует ваша принимающая сторона (работодатель или собственник жилья, по адресу которого вы зарегистрированы).
Процесс выглядит так:
1. Вы оплачиваете авансовый платеж по патенту (например, за один или несколько месяцев).
2. В течение трех рабочих дней после оплаты ваша принимающая сторона обязана подать в МВД или МФЦ уведомление о продлении вашей регистрации, приложив квитанции об оплате.
3. После этого вам выдадут новую отрывную часть бланка с обновленными сроками.
Пример: У вас была первичная регистрация на 90 суток до 15 февраля. Вы получили патент и 1 февраля оплатили его на 3 месяца. Ваша принимающая сторона должна до 5 февраля (3 рабочих дня) подать документы, чтобы продлить вашу регистрацию на срок действия оплаченного патента (то есть примерно до 1 мая).
️ Важные моменты и ответственность
· Срок пребывания теперь определяется не изначальными 90 сутками, а сроком действия вашего патента и его своевременной оплатой.
· Если вы вовремя оплатили патент, но регистрацию не продлили, вы будете находиться в России с нарушением режима пребывания. Это грозит штрафом от 5 000 до 7 000 рублей и возможным выдворением.
· Принимающая сторона также несет ответственность за нарушение сроков подачи уведомления (штраф от 2 000 до 5 000 рублей для физических лиц).
Ваши следующие шаги: Свяжитесь с вашим работодателем или лицом, которое предоставило вам жилье для регистрации. Уточните, знают ли они о необходимости продлить ваш миграционный учет на основании патента, и передайте им квитанции об оплате.
Если у вас есть дополнительные вопросы о порядке оплаты патента или других документах, вы можете задать их — я постараюсь помочь.
Краткий ответ: Да, вам нужно встать на миграционный учет (зарегистрироваться) заново.
Почему это необходимо:
1.Разные цели: Ваша первоначальная регистрация на 90 суток была сделана на основании уведомления о прибытии (миграционный учет). Она привязана к цели «туризм» или «частный визит».
2.Новый правовой статус: Получение патента — это смена цели пребывания на «осуществление трудовой деятельности». С этого момента вы находитесь в России на законных основаниях уже не как турист/гость, а как трудящийся.
3.Новый срок: Патент выдается минимум на 1 месяц, максимум на 12 месяцев. Ваша старая регистрация на 90 суток более не действует для этой новой цели и срока. Для легальной работы нужна актуальная регистрация, соответствующая цели «работа».
Что нужно сделать:
1.Обратиться к принимающей стороне. Кто будет вашим «принимающей стороной» для новой регистрации по патенту?
Если вы снимаете жилье: Принимающей стороной будет ваш арендодатель (собственник жилья). Ему нужно вместе с вами прийти в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции.
Если вы живете в организации (в общежитии, хостеле): Принимающей стороной будет эта организация.
Если вы работаете у физического лица (например, у частного предпринимателя в доме): Принимающей стороной может выступить ваш работодатель (этот гражданин РФ).
2.Собрать документы:
Ваш паспорт с нотариально заверенным переводом.
Патент (оригинал и копия).
Миграционная карта с отметкой о цели въезда (должна быть «работа»).
Документы на жилье (договор аренды и т.д.).
Паспорт принимающей стороны.
3.Подать уведомление. Принимающая сторона должна в течение 7 рабочих дней с даты выдачи патента подать в МВД (через МФЦ, портал Госуслуги или почту) новое Уведомление о прибытии иностранного гражданина. В нем будет указана новая цель — «осуществление трудовой деятельности».
Очень важный момент со сроком 90 суток:
Получение патента не отменяет правило 90/180 дней для тех, кто работает без подачи заявления на ВНЖ. Вы можете работать по патенту, но если вы выезжаете за пределы России, отсчет ваших 90 дней пребывания в течение 180-дневного периода продолжается. Чтобы его обнулить и получить право находиться в РФ непрерывно, нужно оформить Временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ).
Вывод:
Немедленно обратитесь к своему работодателю или арендодателю для постановки на миграционный учет по месту проживания на основании вашего патента. Промедление может привести к штрафу (до 5000 — 7000 руб.) и аннулированию патента.
Рекомендация: Для полной уверенности и уточнения деталей вы можете позвонить на горячую линию ГУВМ МВД России или обратиться в ближайший МФЦ («Мои документы»).
напиши уведомление
Я помогу вам подготовить черновик уведомления. Важно понимать, что это официальный документ, который заполняет и подписывает принимающая сторона (ваш работодатель или арендодатель). Вы лишь предоставляете свои документы.
Ниже приведен образец заполнения формы «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». Заполнять его нужно на русском языке, разборчиво.
ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ
УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ
(заполняется принимающей стороной)
1. Код подразделения (заполняет сотрудник МВД/МФЦ): _______________
2. Принимающая сторона:
2.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование организации:
Например: Иванов Иван Иванович (ФИО арендодателя)
Или: Общество с ограниченной ответственностью «СтройСервис» (название организации)
2.2. Адрес регистрации (места жительства) или адрес места нахождения организации:
Например: 123456, г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 10
2.3. Документ, удостоверяющий личность (вид, номер, серия, кем и когда выдан):
Например: паспорт гражданина РФ 45 01 123456, выдан ОУФМС России по г. Москве 01.01.2010
2.4. Номер контактного телефона:
*+7 (999) 123-45-67*
3. Иностранный гражданин или лицо без гражданства:
3.1. Фамилия (национальном языке и латинскими буквами):
Например: Алиев / Aliyev
3.2. Имя (национальном языке и латинскими буквами):
Например: Ахмед / Akhmed
3.3. Отчество (при наличии) (национальном языке и латинскими буквами):
Например: Тохирович / Tokhirovich
3.4. Дата рождения:
ДД.ММ.ГГГГ (например: 15.05.1985)
3.5. Гражданство (подданство):
Например: Республика Узбекистан
3.6. Вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства:
Например: национальный паспорт, серия АВ, № 1234567, выдан МВД Республики Узбекистан 15.03.2020
3.7. Вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации:
Вам нужно указать данные ПАТЕНТА:
Патент на осуществление трудовой деятельности, серия 77, № 001234567, выдан ГУВМ МВД России по г. Москве, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ
3.8. Цель въезда:
ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить отметку в графе: «работа» (а не «частная» или «туризм»).
3.9. Профессия:
Указать вашу профессию согласно патенту (например: строитель, отделочник, водитель).
3.10. Адрес места пребывания:
Тот адрес, по которому вы фактически проживаете и будете зарегистрированы.
Например: 123456, г. Москва, ул. Пушкина, д. 10, кв. 15
3.11. Дата прибытия в место пребывания:
Укажите дату, когда вы фактически заехали по этому адресу после получения патента (или сегодняшнюю дату, если вы там уже живете).
3.12. Дата убытия из места пребывания:
Укажите срок действия вашего патента (например, если патент выдан на год: ДД.ММ.ГГГГ).
4. Отметка о постановке на учет по месту пребывания (заполняет сотрудник МВД/МФЦ):
Дата: ______________
Подпись: ___________
Печать: ____________
5. Подписи:
«Принимающая сторона»: _________________ (Подпись принимающего лица) / _________________ (Расшифровка подписи, ФИО)
«Иностранный гражданин»: _________________ (Ваша подпись) / _________________ (Расшифровка вашей подписи, ФИО)
ВАЖНЫЕ КОММЕНТАРИИ И ЧЕК-ЛИСТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДАЧИ:
1.Кто подает? В МФЦ или отдел МВД идет принимающая сторона (арендодатель, представитель работодателя) вместе с вами.
2.Документы, которые нужны с собой:
Ваши документы:
Оригинал паспорта с нотариально заверенным переводом.
Оригинал и копия миграционной карты (в графе «Цель визита» должно быть «работа»).
Оригинал и копия патента.
Документы принимающей стороны:
Паспорт гражданина РФ (арендодателя или представителя компании).
Документ, подтверждающий право собственности на жилье (свидетельство или выписка из ЕГРН) — для арендодателя.
Для организации: учредительные документы, доверенность на представителя.
3.Сроки! Подать уведомление нужно в течение 7 рабочих дней с даты начала действия патента или с даты вашего фактического прибытия по новому адресу (если вы переехали).
4.После подачи вам на отрывной части уведомления поставят штамп о приеме. Сохраните эту отрывную часть (корешок)! Это ваш документ, подтверждающий регистрацию по патенту.
Ставь отзыв или лайк