Или в данном случае лучше купить эту комнату в долях с мужем, чтобы он тоже мог прописаться?
Добрый день. Покупаю в Москве комнату 10 кв.м, смогу ли я потом прописаться там вместе с мужем и ребенком? Позволит ли такая площадь комнаты это сделать? Собственником буду я. Или в данном случае лучше купить эту комнату в долях с мужем, чтобы он тоже мог прописаться?
Здравствуйте, Ирина! Да, в комнате площадью 10 кв. м в Москве вы как собственник сможете зарегистрировать себя, мужа и ребенка. Однако юридическая процедура будет различаться в зависимости от того, будете ли вы единственным собственником или оформите комнату в общую долевую собственность с мужем.
Основное различие касается необходимости получать согласие на регистрацию мужа.
Сравнение вариантов оформления собственности
1. Если вы — единственный собственник
· Ваша регистрация: Прописываетесь без чьего-либо согласия.
· Регистрация мужа: Требуется ваше письменное согласие как собственника. Согласие оформляется при подаче документов в МФЦ или в миграционном отделе МВД.
· Регистрация ребенка: Производится без согласия собственника (вашего) к вам, как к родителю.
· Основной плюс: Полный и единоличный контроль над недвижимостью.
2. Если комната в долевой собственности (например, по ½ у вас и мужа)
· Ваша регистрация: Прописываетесь без согласия других дольщиков (мужа).
· Регистрация мужа: Прописывается без чьего-либо согласия как собственник своей доли.
· Регистрация ребенка: Ребенка может прописать к себе любой из родителей-собственников без согласия второго.
· Основной минус: Все важные решения по комнате (продажа, сдача в аренду) в будущем потребуют согласия обоих собственников. Это может усложнить распоряжение имуществом.
Что говорит закон о площади
Закон не устанавливает минимальной площади для прописки в приватном жилье. Однако существует санитарная норма, согласно которой на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м жилой площади. Для семьи из трех человек в комнате 10 кв.м. это условие не выполняется. На практике органы МВД могут обратить на это внимание при регистрации, но прямой запрет для собственников в законе отсутствует.
Документы для прописки
Для регистрации через МФЦ или на портале «Госуслуги» вам понадобятся:
· Паспорта всех регистрирующихся.
· Документ-основание для вселения:
· Если вы единственный собственник: свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН).
· Если комната в долях: согласие второго собственника (мужа) на вашу прописку не требуется. Для прописки мужа при единоличной собственности — ваше письменное согласие.
· Заявление установленной формы.
· Согласие второго родителя (если ребенок прописывается не к обоим сразу).
· Свидетельство о рождении ребенка.
Краткий итог и рекомендация
· С точки зрения прописки оба варианта рабочие. Долевая собственность формально упрощает регистрацию мужа, так как не требует отдельного оформления согласия.
· С точки зрения управления недвижимостью единоличная собственность дает вам больше свободы на будущее.
· Важнейший фактор — это доверие и планы на будущее в отношениях с мужем. Если вы рассматриваете эту покупку как личное имущество, надежнее оформить его на себя. Если как общий семейный актив и вы уверены в стабильности отношений, можно рассмотреть долевую собственность.
Чтобы принять окончательное решение, важно учесть ваши долгосрочные цели: планируете ли вы в дальнейшем продавать или менять это жилье, как строится семейный бюджет.
Если у вас есть дополнительные вопросы о тонкостях процедуры, спрашивайте.