У него имеется кредит 2024 года и могу ли жене списать тоже кредит?

Здравствуйте, муж был участником сво и он погиб мае. Он подписал контракт 2023 года. Могу ли списать кредит за то погиб на сво даже после подписания контракта?

, Лиза, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиза, добрый вечер.

У него имеется кредит 2024 года

 Если кредит им был получен после того, как он принял участие в СВО — то его гибель не является основанием для его списания.

Возможность погашения кредитов для членов семьи в связи с гибелью участника на сво, определена в Законе от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Но гарантированно может быть списан кредит, который был получендо начала участия в СВО.

Лиза
Клиент, г. Якутск
№ 377-ФЗ (ст. 2) Это не действует, за то что он погиб во время военной операции?

Это условие не распространяется на кредиты полученные после участия в СВО.