Вернут ли эти деньги наследникам?
Здравствуйте !. если самозанятый платит добровольное взносы в пенсионный фонд но до пенсии не доживает. Вернут ли эти деньги наследникам?
Здравствуйте Владимир
Да, добровольные пенсионные взносы, которые самозанятый уплатил в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), могут быть унаследованы правопреемниками, если человек не дожил до назначения накопительной пенсии или не успел получить её в полном объёме
Здравствуйте, Владимир! Нет, добровольные пенсионные взносы самозанятого в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) не возвращаются наследникам, если человек не доживает до пенсии. Эти средства идут на формирование страховой пенсии по старости (страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты), а не на накопительную часть, которая могла бы наследоваться.
Взносы по ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» являются страховыми, а не накопительными. Они расходуются фондом на текущие пенсионные выплаты другим пенсионерам, а взамен застрахованному начисляется стаж и баллы для будущей пенсии. В случае смерти до выхода на пенсию эти права (баллы, стаж) не передаются наследникам и не подлежат возврату в денежной форме.