Добрый вечер, Анна.
Понимаю ваше волнение — вопросы с недвижимостью на новых территориях сейчас действительно требуют особого внимания и терпения, учитывая переходный период. Ситуация ваша вполне решаемая, но действовать нужно последовательно и грамотно, чтобы избежать бюрократических проволочек.
Ваша конечная цель — стать единственным собственником всей квартиры. Для этого нам нужно решить две задачи: внести сведения о квартире в российский реестр (ЕГРН) и юридически грамотно забрать долю сестры.
Ниже я расписал для вас пошаговый план действий.
1. Выбор способа оформления доли
Так как вы с сестрой близкие родственники, самым выгодным и простым вариантом будет оформление Договора дарения доли.
Это лучше, чем купля-продажа, потому что:
— Это бесплатно с точки зрения налогов (близкие родственники освобождены от НДФЛ).
— Это проще в оформлении.
2. Главный документ от сестры
Поскольку сестра находится в Запорожье и, вероятно, не сможет присутствовать на сделке лично, от нее потребуется только один, но крайне важный документ — Нотариальная доверенность.
Здесь есть критически важный юридический нюанс: Сестра не может выдать доверенность на ваше имя, чтобы вы сами себе подарили ее долю. По закону представитель не может совершать сделки в отношении себя лично.
Поэтому схема действий должна быть такой:
Сестра идет к нотариусу и оформляет доверенность на третье лицо (это может быть любой ваш общий родственник, друг или знакомый, которому вы доверяете).
В доверенности должно быть четко прописано полномочие: Подарить гр. РФ (то есть Вам) принадлежащую мне 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по такому-то адресу, а также представлять интересы в Росреестре.
Если в районе проживания сестры работают российские нотариусы, доверенность оформляется сразу на российском бланке. Это идеальный вариант.
3. Процесс регистрации в Росреестре (ЕГРН)
Вам не нужно сначала отдельно вносить украинские документы в базу, а потом дарить. Сейчас Росреестр позволяет сделать это одновременно — это называется регистрация ранее возникшего права с одновременным переходом права собственности.
Вам нужно записаться в МФЦ (Мои Документы) и прийти туда вместе с тем человеком, на которого сестра сделала доверенность.
С собой нужно иметь:
— Ваши паспорта (ваш и доверенного лица).
— Оригинал доверенности от сестры.
— Украинские правоустанавливающие документы на квартиру (Свидетельство о праве собственности, техпаспорт и т.д.). Рекомендую заранее сделать их нотариальный перевод на русский язык, хотя в некоторых случаях в новых регионах принимают и без него, но лучше перестраховаться.
— Договор дарения доли (в 3-х экземплярах).
Важно: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Однако, если бы все собственники продавали квартиру целиком, нотариус бы не требовался. В вашем случае, так как дарится именно отдельная доля, договор дарения, скорее всего, придется заверить у российского нотариуса здесь, на месте, перед подачей в МФЦ. Доверенное лицо подпишет его от имени сестры.
Я рекомендую вам начать с поиска человека, который сможет выступить доверенным лицом сестры, и пересылки доверенности. Как только документ будет у вас на руках, вы сможете закрыть этот вопрос через нотариуса и МФЦ.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв