Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли поступить в школу без регистрации мы недавно переехали в
Здравствуйте , подскажите пожалуйста можно ли поступить в школу без регистрации мы недавно переехали в Москву и хотели отдать ребенка в школу но регистрация постоянная у нас в другом городе а в Москве нет даже временной регистрации могут ли нас принять без нее ?
1. Что говорит закон?
Приоритетное право на зачисление в государственную школу имеют дети, зарегистрированные на закрепленной за этой школой территории. Прием их заявлений начинается 1 апреля и длится до 30 июня.
С 1 июля начинается прием детей, не проживающих на закрепленной территории, но только на свободные места.
Регистрация (постоянная или временная) является подтверждением права проживания на территории, закрепленной за школой. Без нее вы не сможете претендовать на место в школе «в первую волну».
Конституция РФ и Федеральный закон «Об образовании» гарантируют право на образование всем детям независимо от места жительства и регистрации. Однако порядок реализации этого права (очередность приема) устанавливается описанными выше правилами.
2. Какая у вас ситуация?
У вас нет даже временной регистрации в Москве. Это означает, что формально школа не обязана брать вашего ребенка, пока есть заявления от детей с пропиской в ее районе. Вы будете рассматриваться в последнюю очередь.
3. Что делать? Практические шаги:
1. Найти свободные места. После 1 июля вам нужно активно обзванивать или лично посещать школы в интересующих вас районах и узнавать о наличии свободных мест. Лучше рассматривать не самые популярные и перегруженные школы.
2.Подготовить документы. Для подачи заявления вам понадобятся:
Паспорт родителя.
Свидетельство о рождении ребенка (+ копия).
Личное дело из предыдущей школы (если ребенок идет не в 1-й класс).
Медицинская карта и карта прививок (форма 026/у).
Документ, подтверждающий право на пребывание в Москве. Это ключевой момент. Таким документом может быть:
Договор аренды (найма) жилья + актуальные квитанции об оплате.
Справка из управляющей компании о фактическом проживании.
Письменное заявление от собственника квартиры о том, что вы и ваш ребенок проживаете по данному адресу (желательно с копией его паспорта и свидетельства о собственности).
Любые другие документы, которые могут подтвердить ваше проживание по конкретному адресу.
3.Обратиться в Управление образованием (ОУО) вашего округа Москвы. Если все школы в районе отказывают, ссылаясь на отсутствие мест, нужно идти сюда. Их обязанность — устроить ребенка в школу в любом случае, даже если не в вашем идеальном районе. Они владеют информацией о реальной заполненности школ и могут дать направление.
4.Рассмотреть вариант частной школы. В частных школах требование о регистрации, как правило, отсутствует, но это платный вариант.
4. Важные выводы и рекомендации:
Шансы есть, особенно в июле-августе, когда проходит вторая волна зачисления и определяются реальные свободные места.
Будьте настойчивы и гибки. Готовьтесь рассматривать не одну, а несколько школ.
Оформите временную регистрацию. Это самый надежный способ решить проблему. Она даст вам равные права с другими жителями района и сильно упростит процедуру. Оформить ее можно через собственника жилья или с помощью услуг официальных агентств.
Не откладывайте на август. Начинайте действовать прямо сейчас: звоните в школы, узнавайте прогноз по набору, обращайтесь в ОУО.
Резюме: Принять вас в школу обязаны, но только на свободные места и после детей с местной регистрацией. Без регистрации ваш путь будет сложнее, и вам потребуется больше усилий и готовность к компромиссам. Начните с поиска свободных мест после 1 июля и активного диалога с администрациями школ и окружным управлением образования.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Екатерина!
В Москве прием в школу без регистрации по месту жительства или пребывания возможен, но только на общих основаниях после приоритетного зачисления детей с пропиской в микрорайоне школы (с 1 июля).
Отсутствие даже временной регистрации затрудняет процесс, однако отказать в приеме полностью школа не вправе — образование обязательно (ст. 43 Конституции РФ).
Согласно ч. 2 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», прием в школу осуществляется без документов, удостоверяющих регистрацию, но администрация вправе запросить их для подтверждения места жительства. Приказ Минпросвещения № 707 от 02.09.2020 (п. 15) устанавливает приоритет для детей по месту жительства; без него — по остаточным местам.
Часть 2 статьи 67 Закона № 273-ФЗ: «Прием в образовательную организацию… осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность ребенка… и родителей..., за исключением случаев, предусмотренных законодательством.»
В Москве (Приказ ДОНМ № 695 от 28.06.2024) запись на 2026/2027 учебный год через mos.ru: с 15 декабря 2025 г. — по прописке; с июля 2026 г. — общий поток. Практика: школы принимают при наличии мест, но могут запросить договор аренды/справку о проживании через МФЦ.
Получите временную регистрацию в Москве (через МФЦ или арендодателя, срок 90 дней) — это ускорит зачисление по прикреплению.
Подайте заявление на mos.ru или лично в школу с паспортом, св-ством о рождении ребенка, СНИЛС — даже без регистрации рассмотрят после июня.
Если откажут — жалоба в Департамент образования Москвы (госконтроль) или прокуратуру (ст. 5 Закона № 273-ФЗ).
Ищите школы с вакансиями.
Ребенка обязаны принять до 1 сентября при наличии мест.
Уточните:
Есть ли договор аренды жилья для подтверждения?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.