Прочитала, что частая практика конфискации автомобиля, каков шанс вернуть автомобиль?

Супруг, лишенный прав за отказ от медосвидетельствования, через 1год и 3 месяца он без спроса завладел автомобилем и снова был остановлен сотрудниками для проверки документов, и опять отказ от медосвидетельствования. Отсидел административный арест 3 суток, сейчас возбуждают уголовное дело по ст264.1. Автомобиль у него забрали на спецстоянку как вещественное доказательство. Автомобиль приобретен был мною в браке и в моей собственности, была куплена на деньги от моей покупки моей квартиры до брака приобретенной. Прочитала, что частая практика конфискации автомобиля, каков шанс вернуть автомобиль? С супругом планирую развод, двое малолетних детей и живём бы в сельской местности далеко от дороги и транспорта.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Автомобиль приобретен был мною в браке и в моей собственности, была куплена на деньги от моей покупки моей квартиры до брака приобретенной.

 Если автомобиль является Вашей личной собственностью — то есть шанс избежать его конфискации.

Но Вам потребуется подтвердить, что приобретение автомобиля осуществлялось исключительно на Ваши личные средства.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 года N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» следует, что транспортное средство подлежит конфискации, при условии, что оно принадлежит обвиняемому: т.е. находится в его личной собственности или общей собственности с иными лицами.

Если представлены доказательства обратного — то есть возможность избежать такой конфискации.