Здравствуйте, при подаче на налоговый вычет за несколько мед услуг включая себя+ дети, в лекларации я должна все суммы сложить и указать общую потраченную сумму?

Здравствуйте,при подаче на налоговый вычет за несколько мед услуг включая себя+ дети,в лекларации я должна все суммы сложить и указать общую потраченную сумму?

, Ольга, с/п. Архангельское
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, в декларации 3-НДФЛ вы указываете общую сумму расходов на медицинские услуги за налоговый период, но с соблюдением лимитов: по лечению взрослого — до 120 000 руб. (стандартный вычет), а по дорогостоящему лечению — без ограничения. Расходы на лечение детей до 18 лет также включаются в ваш вычет без отдельного лимита, но только если оплата произведена вами. Все чеки и справки должны подтверждать расходы. Итоговая сумма указывается в соответствующих строках приложения к декларации. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).