Можно ли как то учесть это при пособии
Здравствуйте. У нас с мужем 1 общий ребёнок. Я получаю пособие до 1.5л по уходу за ребёнком.как Работаящая. Доход семьи 25тыс у мужа. И 17000все что мне начисляют по пособия. Недавно, взяли в ипотеку квартиру. И из за этого нас лишают пособия. В предыдущей квартире 1 комнатной. Жили. 5человек.я,дочь,муж,свекорь,и его родной брат. Все прописанны там. 30.90м`2. А в новый квартире 62 м'2.... Можно ли как то учесть это при пособии. И там и там муж считается собственником. Мой ответ прошу послать на почту saakyan-svetlanka@mail.ru. Заранее спасибо
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как работающей матери не зависит от дохода семьи и имущества — оно выплачивается в размере 40% от зарплаты. Однако если речь о ежемесячном пособии на ребёнка от 8 до 17 лет или иных социальных выплатах, то при расчёте нуждаемости учитывается совокупный доход и имущество. Наличие двух квартир может привести к отказу, но если предыдущая квартира была продана для покупки новой, это можно подтвердить договорами. Обратитесь в соцзащиту с заявлением и документами, подтверждающими, что ипотека оформлена взамен прежнего жилья, и просите пересмотреть решение. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Светлана.
Понимаю ваше волнение. Ситуация, когда семья берет на себя ипотечные обязательства, чтобы улучшить жилищные условия, а государство вместо поддержки лишает выплат, действительно выглядит несправедливой и обидной. Давайте разберемся в правовых нюансах, чтобы понять, можно ли исправить положение.
Здесь важно разделить два вида выплат, так как правила по ним существенно отличаются.
1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан
Если вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то это пособие является страховым. Оно выплачивается из Социального фонда России (бывший ФСС) и составляет 40% от вашего среднего заработка.
Главный нюанс: Для этого вида пособия имущественная обеспеченность (квартиры, машины, вклады) не имеет никакого значения. Даже если бы вы купили три квартиры, работодатель и фонд обязаны платить вам эти деньги. Если вам отменили именно эту выплату из-за ипотеки — это грубое нарушение закона, которое нужно обжаловать через прокуратуру или суд.
2. Единое (универсальное) пособие
Скорее всего, речь идет именно об этом пособии или о выплатах на детей, которые зависят от уровня нуждаемости (так называемые путинские или выплаты для малоимущих). Здесь государство проводит комплексную оценку нуждаемости, включая имущественный ценз.
В чем заключается ваша проблема:
Правило нулевого дохода и имущественного ценза гласит:
— Семья может иметь одну квартиру любой площади.
— Семья может иметь две и более квартир, но только если суммарная площадь на всех членов семьи не превышает 24 кв.м на человека.
Давайте посчитаем вашу ситуацию:
Ваша семья — это 3 человека (вы, муж, ребенок).
Лимит площади для вас: 3 чел. х 24 кв.м = 72 кв.м.
Вы указываете, что у мужа есть собственность (или доля) в старой квартире (30,9 кв.м) и собственность в новой ипотечной квартире (62 кв.м).
Суммарная площадь, которой владеет семья: 30,9 + 62 = 92,9 кв.м.
К сожалению, 92,9 кв.м — это больше допустимых 72 кв.м. Именно наличие двух объектов недвижимости (или долей в них) заставляет Соцфонд суммировать метры и выносить отказ. То, что старая квартира маленькая и там живет много людей, для расчета пособия роли не играет, важен сам факт наличия права собственности у вашего мужа.
Что я рекомендую сделать:
Во-первых, уточните в письменном отказе ведомства, на какое именно правило они ссылаются. Это поможет подтвердить мои догадки.
Во-вторых, чтобы вновь претендовать на пособие, вашей семье нужно соответствовать критериям. Поскольку новую квартиру вы продавать не будете, необходимо решить вопрос с долей мужа в старой квартире (30,9 кв.м).
Варианты действий:
— Муж может подарить свою долю в старой квартире родственникам (например, отцу или брату, которые там проживают).
— После перехода права собственности (когда в ЕГРН больше не будет числиться эта доля за мужем), ваша семья останется владельцем только одной квартиры (ипотечной).
— При наличии только одной квартиры ограничение по квадратным метрам (24 кв.м на человека) не применяется.
Важное предостережение: иногда сотрудники ведомств могут расценить дарение как намеренное ухудшение жилищных условий, но на практике наличие только одного жилья является «железным» основанием для прохождения имущественного ценза.
Таким образом, «учесть» тесноту в старой квартире при наличии новой собственности юридически нельзя. Закон смотрит только на сухие цифры в выписке ЕГРН. Единственный выход — юридически избавиться от лишних метров, оформив их на родных.
Надеюсь, этот план действий поможет вам вернуть финансовую поддержку. Держитесь, ипотека — это сложное бремя, но решаемое.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв