И что может грозить жене, ребенку?

Здравствуйте!

У меня вопрос по статье дезертирства

Мой муж подписал контракт на сво находясь в местах лишения свободы, после чего в ходе службы получил осколочные ранения и после ранения ему дали отпуск 3 месяца, в сентябре 2024 года он должен был вернуться на службу, но он туда не вернулся. Потом его поймали в феврале 2025 года, отвезли в центр СОЧ в Каменке, далее он сбежал от туда и скрывался по настоящее время. 9 января 2026 года его остановила полиция для проверки документов и он от них убежал, а у них была ориентировка на него что он находится в Федеральном розыске, числился почему-то как пропавший без вести. Потом дня 3 он скрывался, вышел на связь со своим командиром и они договорились что офицер его доставит собственноручно в Белгород и постараются сделать смягчающие тк есть жена и ребенок. Но в Белгороде он пробыл недолго, его направили обратно в Питер к его следователю тк уже заведено уголовное дело.

Пока он 3 дня скрывался от полиции, за мной (его супругой) велось оперативно розыскное мероприятие, но как его повезли в Белгород за мной оперативники слежку прекратили.

Вот ещё несколько деталей:

Изначально отбывал наказание за статью 228 (пункт не помню), и ещё получается рецидив, тк первый раз сидел тоже по статье 228, потом на свободе побыл если не ошибаюсь около полугода и опять по той же статье закрыли, и со второго срока подписал контракт.

Хотела бы узнать что грозит в такой ситуации, какой срок и как можно постараться его уменьшить.

На период с февраля 2025 я была беременна как раз когда сбежал из центра СОЧ и беременность была тяжелая, есть документы подтверждающие мое нахождение в больницах на сохранениях. После родов ребенку поставили диагноз врожденный порог сердца. Хотела узнать эти факторы являются ли смягчающими обстоятельствами? И что может грозить жене, ребенку?

Хотела бы в общем получить консультацию что можно сделать в такой ситуации

И еще вопрос, в такой ситуации дадут ли выбор возвращаться на сво или будет только суд и срок? И если дают срок, учитывается ли старый срок который он не отсидел или он как обнулен так и остается в таком статусе?

, Яна, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вашему мужу грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ (дезертирство), а при наличии рецидива — до 5 лет лишения свободы. Факт тяжелой беременности, рождения ребенка с пороком сердца и наличие семьи являются смягчающими обстоятельствами (п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Однако побег из центра СОЧ и повторное скрытие усугубляют положение. Непогашенный срок по ст. 228 не аннулируется — он подлежит отбытию после рассмотрения нового дела, либо объединяется с новым наказанием. Возвращение на СВО маловероятно — почти наверняка будет суд. Вам лично ничего не грозит, если вы не укрывали его умышленно. Для смягчения последствий необходимо: собрать медицинские документы, ходатайства, доказать раскаяние, добровольную явку. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).