Вопрос заключается в следующем, заключил контракт находясь под следствием в МО в 24 году(обещанных денег за

Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем, заключил контракт находясь под следствием в МО в 24 году(обещанных денег за подписание контракта не получил)

В зоне СВО получил травму(перелом), в итоге провели эндопротезирование поставили категории Д и дали инвалидность

В ВВК указали заболевание получено в период службы(не понимаю до сих пор как перелом может быть заболеванием) в выплатах за увольнение по категории оказали, в дополнительном миллионе рублей за получение инвалидности так же отказали(хотя страховку в 3млн рублей выплатили) с формулировкой инвалидность наступила не в следствии увечия полученного на СВО

Как с этим беспределом бороться, подскажите пожалуйста!

, Владислав, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру и суд для пересмотра формулировки ВВК и получения выплат. Перелом на СВО должен трактоваться как «увечье (ранение, травма, контузия)», а не «заболевание». Отказ в выплатах за инвалидность при наличии страховых выплат за травму неправомерен, если инвалидность — прямое следствие этого перелома, что подтверждается документами. Формулировка «заболевание получено в период военной службы» вместо «военная травма» при наличии перелома является ключевым препятствием для получения выплат.

Буду благодарна за отзыв или +