У меня 3 ранения 2 лёгких и одно тяжёлое могут ли меня списать по количеству ранений

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Количество ранений значения не имеет, важно — какую категорию годности поставила ВВК.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно действующему законодательству и приказам Минобороны РФ, списание (освобождение от военной службы) по количеству ранений не предусмотрено как самостоятельное основание. Решение о признании военнослужащего негодным к службе принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) исключительно на основании степени утраты профессиональной трудоспособности, а не числа ранений. Даже одно тяжелое ранение может привести к признанию негодным, если оно повлекло стойкие функциональные нарушения. Необходимо пройти ВВК и получить соответствующее заключение. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).