Муж гражданин Азербайджана, пересек границу и ему отказали в регистрации, затем депортация на 10 лет из за
Муж гражданин Азербайджана, пересек границу и ему отказали в регистрации, затем депортация на 10 лет из за отсутствия штампа на оборотной стороне о продлении регистрации в прошлом году( он был год с выездом и заездом. Жена и маленький ребенок граждане РФ
Здравствуйте Анна!
Ситуация, когда иностранному гражданину отказывают в регистрации и назначают депортацию из-за отсутствия штампа о продлении регистрации, требует детального анализа. В вашем случае важно учитывать несколько аспектов: основания для продления регистрации, процедуру депортации и возможности её обжалования.
Основания для продления регистрации
Иностранный гражданин вправе находиться в России не более 90 дней суммарно в течение года. Для дальнейшего пребывания требуется продление, которое возможно только при наличии законных оснований. К таким основаниям относятся, например:
— оформление патента или его продление;
-заключение трудового договора или договора на выполнение работ;
— обращение в территориальный отдел МВД с заявлением об оформлении вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП).
Заявление о продлении срока временного пребывания должно содержать описание оснований и прилагать документы, их подтверждающие. Если основания отсутствовали или заявление было подано с нарушениями (например, на иностранном языке, с противоречиями в данных), регистрация могла не быть продлена.
Депортация — это мера административного принуждения, применяемая к иностранным гражданам, нарушившим режим пребывания в РФ. Согласно статье 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если срок проживания или временного пребывания сокращён, иностранный гражданин обязан выехать из России в течение трёх дней. При неисполнении этой обязанности он подлежит депортации.
Решение о депортации принимается уполномоченным лицом УВМ МВД. О нём должны уведомить в течение трёх дней. Депортация осуществляется за счёт депортируемого, а если средств нет — за счёт пригласившей его организации, дипломатического представительства или консульского учреждения его страны, международной организации либо физического или юридического лица, указанных в статье 16 закона № 115-ФЗ. Если установить приглашающую сторону невозможно, расходы берёт на себя РФ.
Запрет на въезд в Россию после депортации обычно составляет 5 лет, но при повторной депортации в течение года — 10 лет.
Решение о депортации можно обжаловать в административном и судебном порядке.
Административный порядок предполагает подачу жалобы в вышестоящий орган УМВД в течение трёх месяцев с момента, когда стало известно о решении.
Судебный порядок предусматривает обращение в суд с административным иском в течение трёх месяцев с того же момента. Если решение о депортации вынес суд, срок сокращается до 10 дней. В исковом заявлении нужно требовать признания решения незаконным и его отмены. Вместе с жалобой подаётся ходатайство об отложении исполнения решения до окончания судебного разбирательства.
При рассмотрении дела суд учитывает:
— наличие семьи и детей в России;
-длительность проживания в стране;
-социальную интеграцию (работу, учёбу, наличие жилья);
-другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать о несоразмерности наказания.
Наличие ребёнка — гражданина РФ может быть рассмотрено как аргумент в пользу отмены депортации, так как она может нарушать право ребёнка на общение с родителем и его интересы. Однако это не гарантирует автоматического положительного решения — суд оценивает каждый случай индивидуально.
Если муж уже депортирован, подать иск он может только через представителя. Участвовать в процессе также будет вправе только представитель с юридическим образованием.
Рекомендации
1. Получите копию постановления о депортации — это необходимо для дальнейшего обжалования.
2. Соберите документы, подтверждающие наличие семьи: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, другие доказательства связи с семьёй.
3. Если срок для обжалования пропущен, можно попытаться его восстановить в суде, указав уважительные причины задержки.
Краткий анализ ситуации:
1.Формальная причина: Отказ в регистрации (миграционном учёте) и последующий запрет на въезд (депортация) чаще всего связаны с нарушением сроков пребывания или правил регистрации. Отсутствие штампа о продлении регистрации в прошлом году было расценено как просроченное пребывание.
2.Суть проблемы: Если иностранный гражданин превышает разрешённые 90 дней пребывания в течение 180 дней без оформления разрешительных документов (патента, РВП, ВНЖ), ему грозит запрет на въезд (обычно на 3 года). В вашем случае запрет на 10 лет указывает на то, что нарушения были сочтены неоднократными или злостными. Возможно, органы УВМ ГУ МВД посчитали, что муж ранее уже нарушал правила, либо текущее нарушение было значительным (просрочка более чем на 270 дней).
3.Семейные обстоятельства: Наличие жены — гражданки РФ и общего маленького ребёнка — это ключевой смягчающий фактор, который даёт возможность оспорить решение.
Что нужно делать немедленно и пошагово:
1. Получить официальные документы
Узнайте у мужа или запросите у пограничной службы/миграционных органов:
Постановление о запрете на въезд (депортации). В нём будет указана точная причина (статья закона) и срок.
Копию протокола об административном правонарушении (если он составлялся).
Любые другие бумаги, которые ему вручили на границе.
2. Обжаловать решение о запрете на въезд
Это основной путь. Обжалование проходит в судебном порядке.
Сроки: Подать жалобу нужно в течение 10 суток с момента получения копии постановления (срок может быть продлён, если вы докажете, что не смогли подать его вовремя по уважительной причине).
Куда подавать: В районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление (обычно это суд в регионе, где муж пересекал границу). Можно подать жалобу и через начальника пограничного управления, но суд — более эффективно.
Основания для обжалования (главные аргументы в вашем случае):
Наличие близких родственников — граждан РФ (жена и несовершеннолетний ребёнок). Это прямое основание для отмены или сокращения срока запрета согласно ст. 26, 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Запрет на въезд нарушает право вашей семьи на совместное проживание.
Доказательство семейных отношений: В суд нужно предоставить:
Свидетельство о браке (желательно с проставленным апостилем и нотариальным переводом, если брак заключался в Азербайджане).
Свидетельство о рождении ребёнка, где муж указан отцом.
Ваш паспорт РФ.
Объяснение по поводу штампа: Подготовьте письменные пояснения, почему в прошлый раз не был поставлен штамп. Были ли уважительные причины (болезнь, ошибка принимающей стороны и т.д.). Любые доказательства (билеты, чеки, переписка) будут полезны.
Отсутствие злого умысла: Подчеркните, что нарушение было непреднамеренным, муж регулярно выезжал, чтобы соблюдать режим, и намерен жить в РФ легально.
3. Обратиться за помощью к юристу
Настоятельно рекомендую немедленно найти адвоката или юриста, специализирующегося на миграционном праве. Дело с 10-летним запретом и необходимостью срочного обжалования — слишком серьёзно, чтобы действовать самостоятельно. Юрист поможет:
Правильно составить жалобу.
Собрать все необходимые документы и доказательства.
Представительствовать в суде.
4. Рассмотреть вариант подачи на РВП/ВНЖ без выезда (в будущем)
Если обжалование удастся и запрет отменят или сократят, ваш муж сможет въехать в РФ. Вам сразу же нужно начать процесс легализации его статуса:
Как супруг гражданина РФ, он имеет право подать на Разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты.
После получения РВП можно подавать на Вид на жительство (ВНЖ).
С ВНЖ можно будет в дальнейшем подать на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке как супруг россиянки.
Крайне важные моменты:
Не пытаться въехать обходными путями. Запрет на въезд действует на все пункты пропуска. Попытка въехада приведёт к задержанию и новым проблемам.
Действовать быстро. Срок на обжалование очень короткий.
Фиксировать всё. Все документы, решения, номера дел, имена сотрудников — сохраняйте.
В [Название районного суда]
По месту нахождения пограничного органа
(например, в Псковский районный суд Псковской области)
От: [ФИО вашего мужа полностью],
Гражданина Азербайджанской Республики,
проживающего по адресу: [адрес в Азербайджане]
Заявитель: [Ваше ФИО полностью],
Гражданка Российской Федерации,
проживающая по адресу: [ваш адрес в РФ, с индексом]
Тел.: [ваш телефон]
(Представитель по доверенности)
ЖАЛОБА
на постановление о запрете на въезд в Российскую Федерацию
и привлечении к административной ответственности
«_» _________ 20 г. при попытке въезда в Российскую Федерацию через пункт пропуска [укажите, если знаете, например, «МАПП Убылинка»] мне, [ФИО мужа], должностным лицом [укажите орган, например, Пограничного управления ФСБ России по ...] было вынесено постановление о запрете на въезд в Российскую Федерацию сроком на 10 лет по причине нарушения режима пребывания (отсутствие действующей регистрации).
Считаю данное постановление незаконным и необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям:
1. Нарушение права на уважение семейной жизни.
Я состою в браке с гражданкой Российской Федерации [Ваше ФИО], что подтверждается Свидетельством о браке [реквизиты: серия, номер, кем и когда выдано]. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребёнок, [ФИО ребёнка], гражданин Российской Федерации, что подтверждается Свидетельством о рождении [реквизиты].
Запрет на въезд на столь длительный срок (10 лет) является непропорциональной мерой, грубо нарушающей право моей жены и ребёнка на семейную жизнь, гарантированное статьёй 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и статьёй 27 Конституции РФ. Ребёнок лишается возможности общения с отцом, а супруга — возможности проживания в полной семье на территории своего государства.
2. Отсутствие общественной опасности и злого умысла в моих действиях.
Нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии штампа о продлении регистрации в прошлом году, носило технический и неумышленный характер. Я добросовестно соблюдал правило 90/180 дней, регулярно выезжая из Российской Федерации, что подтверждается отметками в паспорте. Отсутствие штампа могло быть связано с ошибкой принимающей стороны или недопониманием процедуры. У меня никогда не было намерения незаконно проживать на территории РФ, так как моя главная цель — воссоединение с семьёй и легализация своего статуса.
3. Несоразмерность наказания.
Срок запрета на въезд в 10 лет является крайне суровым наказанием, не соответствующим тяжести допущенного нарушения, которое, по сути, является административным проступком. Данная мера отсекает для меня любую возможность в ближайшее десятилетие легально оформить свой статус на основании брака с гражданкой РФ (получить РВП, ВНЖ), что прямо противоречит нормам части 2 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающим возможность отмены решения о запрете въезда в целях обеспечения семейного единства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1–30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьёй 26 Федерального закона № 114-ФЗ,
ПРОШУ:
1.Признать незаконным и отменить постановление [номер постановления, дата, кем вынесено] о запрете на въезд в Российскую Федерацию мне, [ФИО мужа], сроком на 10 лет.
2.Прекратить производство по делу об административном правонарушении.
3.В случае, если суд найдёт факт нарушения, прошу учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие семьи — граждан РФ, малолетнего ребёнка, явку с повинной (в лице добровольной попытки въехада легально), чистосердечное раскаяние и отсутствие умысла, и применить минимально возможное наказание, не связанное с запретом на въезд, либо максимально сократить его срок.
Приложения:
Копия жалобы (2 экз.).
Копия постановления о запрете на въезд.
Копия протокола об административном правонарушении (при наличии).
Копия паспорта заявителя [вашего мужа] (страницы с фото и отметками о прошлых въездах/выездах).
Копия паспорта гражданина РФ супруги [ваш паспорт].
Копия свидетельства о браке.
Копия свидетельства о рождении ребёнка.
Иные документы, подтверждающие семейные отношения и легальность предыдущего пребывания (при наличии).
Доверенность на представителя (если жалобу подаёте вы).
«_» _____________ 20 г. _________________ / [Подпись вашего мужа] /
(Если подаёте вы) _________________ / [Ваша подпись] /
КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ШАГИ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ:
1.Вставьте точные данные: Номер и дату постановления, название пограничного пункта и органа.
2.Соберите ВСЕ приложения. Без копии постановления суд не начнёт рассмотрение. Без документов о браке и ребёнке не будет главного аргумента.
3.Сроки: У вас 10 суток с момента, когда муж получил на руки копию постановления. Срок считается пропущенным, если вы не подали жалобу до 24:00 последнего дня. Подавать можно по почте (заказным с уведомлением), через канцелярию суда или, в некоторых случаях, онлайн через ГАС «Правосудие».
4.Юрист: Покажите этот текст юристу. Он проверит основания, дополнит ссылками на практику конкретного суда, возможно, выделит другие аспекты. Он же может помочь с получением копий документов, если их нет на руках.
5.Госпошлина: При обжаловании постановлений по административным делам такого типа госпошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Ставь отзыв и лайк