Здравствуйте, я из Владивостока Был мобилизован в октябре 2022 года Сейчас, в январе 2026 года хочу подписать
Здравствуйте, я из Владивостока
Был мобилизован в октябре 2022 года
Сейчас, в январе 2026 года хочу подписать контракт
Нахожусь на данный момент на СВО
Вопрос: Какие выплаты мне положены при подписании контракта?
При подписании контракта на участие в СВО в 2026 году вам могут положены как федеральные, так и региональные выплаты. Их размер зависит от ряда факторов, включая срок контракта, должность, звание, место службы и регион.
Федеральные выплаты
Согласно Указу Президента РФ от 31 июля 2024 года №644, при заключении контракта на срок не менее 1 года положена единовременная федеральная выплата в размере 400 тысяч рублей
Ежемесячное денежное довольствие зависит от воинского звания, должности и выслуги лет. В 2025 году минимальные суммы составляли:
для стрелка (рядового) — около 204 тысяч рублей;
для командира отделения (сержанта) — около 232 тысяч рублей;
для заместителя командира взвода — командира отделения — от 250 тысяч рублей.
К окладу могут добавляться надбавки:
за выслугу лет (от 10% до 40% от оклада в зависимости от стажа);
за участие в боевых действиях («боевые выплаты»), размер которых зависит от близости к линии фронта, выполняемых задач и их продолжительности;
за особые достижения и успехи, например, за захват или уничтожение военной техники противника (от 50 тысяч рублей);
за каждый день участия в активных наступательных действиях (8 тысяч рублей);
за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов (50 тысяч рублей).
Также возможны премии и разовые выплаты.
Региональные выплаты
Помимо федеральных, могут предоставляться региональные выплаты. Их размер и условия зависят от субъекта РФ, где прописан военнослужащий, где он подал заявление или в какую воинскую часть его распределили. Например, в некоторых регионах в 2025 году региональные доплаты достигали 100–300 тысяч рублей, а в отдельных случаях — до 500 тысяч рублей и выше.
Для уточнения информации о региональных выплатах рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты или администрацию вашего региона.
Условия получения выплат
Для получения единовременной выплаты при заключении контракта обычно требуется:
подписание контракта на определённый срок (чаще всего — не менее 1 года);
прохождение подготовки;
подтверждение фактического прибытия в часть (зачисление в списки личного состава).
Дополнительные льготы
Участникам СВО также могут положаться:
статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы;
кредитные и налоговые каникулы;
возможность приобретения жилья через накопительно-ипотечную систему после 3 лет службы;
бесплатное медицинское обслуживание и реабилитация в военно-медицинских учреждениях;
двухнедельный оплачиваемый отпуск раз в 6 месяцев.
Рекомендации
Уточните в воинской части все детали, связанные с оформлением контракта и выплатами.
Обратитесь в финансовый отдел вашей части для расчёта точного размера денежного довольствия с учётом всех надбавок.
Проверьте документы — ошибки в личных данных или реквизитах могут стать причиной задержки выплат.
Изучите региональные программы поддержки на сайте местной администрации или в органах соцзащиты.
Если возникнут сложности с получением выплат, можно обратиться в военную прокуратуру.
Информация о выплатах и льготах может обновляться, поэтому рекомендуется уточнять актуальные данные в официальных источниках или у компетентных органов.
Здравствуйте, Савелий! При подписании контракта, уже находясь на службе, вы получите единовременную выплату и будете переведены на выплату ежемесячного денежного довольствия по нормативам для контрактников.
Основные выплаты при подписании контракта
При переходе из статуса мобилизованного на службу по контракту в 2026 году вам положены следующие основные выплаты:
· Единовременная выплата от Минобороны РФ:
· Сумма: 400 000 рублей. Она фиксирована и не зависит от звания или должности.
· Условия: Выплачивается всем, кто подписывает контракт для службы в зоне СВО. Это так называемые «подъемные».
· Как получить: Нужно подать рапорт на имя командира части. С 2025 года это можно сделать и через личный кабинет на Госуслугах.
· Ежемесячное денежное довольствие:
· Минимальный уровень: От 195 000 до 210 000 рублей в месяц для служащих в зоне СВО.
· Из чего складывается: Оклад по званию и должности, надбавки за выслугу лет, работу с гостайной, командование подразделением, а также премии за боевые успехи. Фактическая сумма может быть значительно выше минимума.
· Выплата: Поступает на карту «Мир» с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий период.
Региональные выплаты (по месту призыва/регистрации)
Многие субъекты РФ устанавливают свои дополнительные единовременные выплаты для контрактников, отправляющихся в зону СВО. Их размеры сильно различаются.
Для примера, в 2025 году действовали следующие суммы в ряде регионов:
· Москва: 1 900 000 ₽
· Санкт-Петербург: 2 100 000 ₽
· Краснодарский край: 1 500 000 ₽
· Челябинская область: 1 500 000 ₽
Поскольку вы из Владивостока (Приморский край), точную информацию о действующих региональных выплатах на 2026 год необходимо уточнить:
· В военкомате по месту призыва/регистрации.
· В органах социальной защиты населения Приморского края.
· На официальном портале правительства Приморского края.
Для получения региональной выплаты обычно нужно подать отдельное заявление с копией контракта в уполномоченный орган.
Порядок действий и важные нюансы
1. Подача рапорта: Для получения федеральной выплаты в 400 000 ₽ напишите рапорт на имя командира вашей части.
2. Уточнение региональных выплат: Свяжитесь с семьей или доверенным лицом во Владивостоке, чтобы они узнали в местном военкомате о наличии и условиях региональной поддержки.
3. Переход на довольствие: После подписания контракта ваше ежемесячное содержание будет автоматически пересчитано по нормативам для контрактников.
Краткий итог
Подписав контракт, вы получите:
1. Единовременную федеральную выплату в 400 000 рублей.
2. Ежемесячное довольствие от 195 000 — 210 000 рублей и выше, в зависимости от должности и надбавок.
3. Возможную региональную выплату, размер которой необходимо уточнить для Приморского края.
Если у вас есть возможность, уточните у командования или в финансово-экономической службе части, поступала ли уже в ваше подразделение официальная информация о региональных выплатах для жителей Приморья на 2026 год.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравия желаю!
Единовременные выплаты при подписании контракта
Суммарно при заключении контракта во Владивостоке вы можете получить 3 000 000 рублей. Эта сумма складывается из двух частей:
Региональная выплата (Приморский край): 2 600 000 рублей (согласно изменениям от 13.10.2025).
Федеральная выплата (Минобороны РФ): 400 000 рублей (согласно Указу Президента №644).
Вы подаете рапорт на имя командира своей воинской части о желании заключить контракт о прохождении военной службы.
Документы: К рапорту прилагаются копии паспорта, военного билета, документов об образовании и семейном положении.
Вас могут направить на медицинское освидетельствование (ВВК), чтобы подтвердить категорию годности (обычно «А» или «Б»).
После одобрения кандидатуры вы подписываете контракт непосредственно в части.
Успешной службы!
Я мобилизованный и на СВО уже с 2022 года да сих пор. Хочу подписать контракт. Выплата которую вы написали, такая полагается или нет?