Добрый день, как получить копию экзаменационного листа ПДД?
Добрый день, как получить копию экзаменационного листа ПДД?, утерял при переезде., после лишения прав в другом городе. Нужна для замены прав, как понял в бумажном виде. Хотя в базе, проверяли, есть у них отметка что сдал. Отправлял официальный запрос в ГИБДД, ответ пришел, что можно получить только лично, ехать из за одной копии в другой город нет времени. С Уважением , г Москва
Добрый день!
Получить копию экзаменационного листа ПДД можно несколькими способами:
Подача заявления в подразделение ГИБДД в Москве:
обратитесь в то подразделение ГИБДД в Москве, где вы планируете получать водительское удостоверение;
напишите письменное ходатайство на имя начальника этого подразделения;
в тексте ходатайства укажите, что экзамен был успешно сдан в другом регионе (укажите город и дату), и что данная информация отражена в базе данных;
попросите направить официальный внутренний запрос в то подразделение, где сдавался экзамен, для получения подтверждения, либо принять решение на основании сведений из базы данных.
Согласно действующему законодательству и административным регламентам МВД, сотрудники обязаны использовать данные из своих информационных систем. Поэтому письменный отказ в данном случае может считаться нарушением регламента обмена информацией.
Получение документа через представителя по доверенности:
если вы хотите именно физически забрать бумагу из другого города, но не хотите ехать лично, можно воспользоваться услугами представителя;
найдите в том городе человека, который мог бы получить документ (это может быть знакомый или юрист), и отправьте ему нотариальную доверенность на получение документов в ГИБДД;
представитель заберёт экзаменационный лист и перешлёт его вам курьерской службой.
Этот способ предполагает дополнительные расходы на услуги нотариуса и пересылку.
Подача жалобы:
если московские инспекторы видят отметку в базе, но принципиально отказывают в выдаче прав без бумаги, можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству через сайт МВД;
часто одного упоминания о жалобе на нарушение порядка межведомственного взаимодействия хватает, чтобы документ «внезапно» перестал быть нужным или его запросили сами инспекторы.
Начните с первого способа — подачи письменного заявления в ваше текущее отделение ГИБДД в Москве. Пусть они выполняют свою работу и запрашивают данные по своим каналам связи. Если откажут — можно рассмотреть другие варианты.
Обратитесь к ко мне для получения индивидуальных рекомендаций, учитывающих все нюансы вашей ситуации.
Добрый день! Согласно Приказу МВД №1053, копию экзаменационного листа можно получить **только лично** в подразделении ГИБДД, где сдавался экзамен. Однако, если в базе ГИБДД есть подтверждение сдачи, **предъявление листа не требуется** для возврата прав — достаточно паспорта, медсправки и постановления суда. Рекомендую: 1) направить повторный запрос в ГИБДД с просьбой подтвердить факт сдачи экзамена в письменной форме; 2) прийти в местное подразделение ГИБДД (где будете получать права) с этим подтверждением. На практике лист редко требуют, если данные есть в АИС.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).